Экспорт товаров из Днепропетровщины в страны мира увеличился более чем на 60%

Внешнеторговый оборот товаров в I полугодии 2021 года составил $8,5 млрд. И это на 46,6% больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Вдвое увеличилось положительное сальдо, по сравнению с прошлогодним периодом, составив $3358,6 млн., сообщают специалисты Днепропетровского инвестиционного агентства областного совета (ДИА).

«Почти 20% экспорта Украины обеспечивает именно Днепропетровская область, экспорт которой составлял $5936,6 млн. и увеличился на 60,2% по сравнению с I полугодием 2020 года. Это первый показатель среди регионов Украины. Наибольшую долю в экспорте товаров занимает промышленная продукция. Область экспортировала почти 30% промышленной продукции Украины на сумму $5547,6 млн. Наибольшую долю экспорта составили черные металлы и изделия из них, а также руды и шлак », – рассказал Алим Молодан, заместитель директора ДИА.

Лидером среди потребителей украинских товаров стал Китай. Экспорт в эту страну вырос почти в 2 раза по сравнению с I полугодием 2020 года. Второе место среди мировых потребителей продукции региона заняла Польша, на третьем месте – Турция. Также значительно увеличился объем экспорта товаров в Бразилию, Доминиканской республики, Испании, Колумбии, Перу, Франции.

«Импорт товаров из стран мира в I полугодии 2021 составил $ 2578 млн. (8,2% от объема импорта Украины) и вырос по сравнению с прошлым периодом на 21,7%», – добавил Алим Молодан.

По сравнению с соответствующим периодом прошлого года значительно увеличились объемы импорта, в частности: жиры и масла животного или растительного происхождения почти в 2 раза ($43,3 млн.), древесина и изделия из древесины в 1,5 раза ($ 8,9 млн.), жемчуг природный или культивированный, драгоценные или полудрагоценные камни почти в 8 раз ($ 5,6 млн.), обувь, головные уборы, зонты в 1,5 раза ($ 6,1 млн.). Среди стран мира, продукцию которых больше покупала Днепропетровская область, с положительной динамикой лидирует Китай (увеличение на 33,3%) с объемом $ 531,8 млн. Более чем в 2 раза увеличился импорт из Египта, Индонезии, Катара, Кении и Румынии.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *