В Днепре будут судить нападавших на журналистов

В Днепре следователи направили в суд уголовные производства относительно препятствования профессиональной деятельности и нападение на журналистов.
Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.
Напомним, 2 июля на перекрестке ул. Юрия Савченко и просп. Пушкина г. Днепр во время демонтажа билбордов имел место факт препятствования журналистам выполнения редакционного задания. В частности, трое мужчин нанесли оператору одного из телеканалов телесные повреждения и повредили его видеокамеру и телефон журналистки.

Проведенными следственными действиями правоохранители установили все обстоятельства инцидента. Установлено, что уголовные правонарушения были совершены группой лиц без предварительного сговора между собой. За эти действия трем мужчинам 21, 24 и 31 лет были вручены сообщение о подозрении по ч. 1 ст. 28 ч. 2 ст. 345-1 (угроза или насилие в отношении журналиста) и ч. 1 ст. 28 ч. 1 ст. 171 (препятствование законной профессиональной деятельности журналистов) Уголовного кодекса Украины.

Максимальное наказание, которое грозит подозреваемым, – лишение свободы сроком до трех лет. Сейчас правоохранительными органами г. Днепр в указанном уголовном производстве завершено досудебное расследование и передано обвинительное заключение в суд.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *