Черная дата в истории Каменского

В 1993 году день 7 сентября превратился в черную дату в истории Днепровского меткомбината. В доменной печи №7 произошла масштабная техногенная авария, напоминает группа в соцсетях «Что? Где? Когда?».
Газета «Коммерсантъ» Номер 173 от 10-09-93.
Как сообщили корреспонденту Ъ в службе главного технолога (СГТ) Днепровского металлургического комбината имени Дзержинского, авария произошла около 11.00 в доменном цехе, в рабочей полости печи #7 — одной из четырех действующих на производстве. До этого домна работала 2 дня в режиме “холостого хода” по причине отсутствия сырья.
На 10.00 был запланирован ввод печи в рабочий технологический режим. Сотрудники СГТ произвели проверку датчиков, контролирующих все технологические параметры объекта. После этого началась подача топлива в бункер домны и интенсивная кислородная продувка. На металлургическом производстве этот процесс (постепенное увеличение температуры до рабочего уровня) называется “разгоном”. В это время и произошел мощнейший взрыв, эпицентр которого, по мнению экспертов, находился в одном из технологических каналов печи.
Под обломками погибло четверо рабочих, столько же до сих пор числится пропавшими без вести. Производство остановлено, остальные домны выведены в режим холостого хода. Возможная причина аварии — нарушение технологических режимов при переходе от одного температурного порога к другому, иными словами, попытка “разогнать” печь до рабочего уровня форсированными методами. Точнее причины аварии должна установить направленная на завод правительственная комиссия под руководством украинского вице-премьера Василия Евтухова. 

Взрыв унес жизни 20 человек. Большинство – молодые, полные сил мужчины. У многих остались семьи, маленькие дети.
Беда объединила людей … Сотни металлургов и горожан откликнулись на призыв сдать кровь, люди отдавали личные сбережения, помощь поступала также и по государственной линии, и в виде добровольных пожертвований.
Тогда три сентябрьских дня стали в городе трауром.
И до сих пор для родных и близких погибших, трагедия напоминает о себе болью … Такое невозможно забыть!
Вспомним, почтим память тех, кто 28 лет назад не вернулся с работы и навечно остался металлургом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *