Руководителям ЖСК Каменского рассказали об изменениях в законодательстве

7 сентября состоялось рабочее совещание с председателями правления жилищно-строительных кооперативов города (ЖСК), которую проводит ежемесячно отдел по вопросам деятельности органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоквартирных домов городского совета.
На этот раз собравшиеся обсудили изменения в законодательстве Украины, которые непосредственно касаются деятельности жилищно-строительных кооперативов.
Как отметила заместитель городского головы, управляющий делами Светлана Колесниченко, недавно вступили в силу изменения в законодательстве, которые возлагают на всех юридических лиц обязанность предоставить государственному регистратору обновленную информацию о структуре собственности и своих конечных бенефициарных собственников (бенефициаров).
Действие закона распространяется как на коммерческие, так и на некоммерческие организации, в которых бенефициарных владельцев нет как таковых. Поэтому, все жилищно-строительные кооперативы должны подать государственному регистратору информацию об отсутствии бенефициарных владельцев.
Начальник отдела государственной регистрации юридических лиц и физических лиц – предпринимателей Лилия Петрусь подчеркнула необходимость представления документов государственному регистратору до конца текущего года. К 10 октября 2021 регистрационная услуга бесплатная, после указанного срока услуга уже будет платной. Кроме того, ежегодно необходимо будет подтверждать сведения о структуре собственности в течение 14 дней с даты регистрации юридического лица. Для осуществления указанных действий необходимо обратиться с соответствующими документами в ЦПАУ по адресу: г.. Каменское, просп. Стуса, 10/12.
Лилия Петрусь обратила внимание присутствующих на то, что за непредставление указанной информации или несвоевременное ее представления установлена ответственность, которая возлагается на руководителя юридического лица в виде штрафа.
Как отметила начальник отдела по вопросам деятельности органов самоорганизации населения и объединений совладельцев многоквартирных домов городского совета Виктория Родионова, специалисты отдела готовы оказать практическую помощь по оформлению соответствующих документов, для чего председателя ЖСК могут обратиться по адресу: ул. Свободы, 2/1 (км.205).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *