Музей истории Каменского станет партнером нового проекта днепровской галереи «Артсвит»

9 сентября в галерее «Артсвит» областного центра открылась новая  художественная выставка «Я подъезжала к городу, которого еще не знала». Выставка организована  галереей «Артсвит» в рамках проекта «Кураторские практики», в партнерстве с Центром современной культуры в Днепре,  при поддержке Украинского культурного фонда. Выставка проходит одновременно на нескольких локациях – в выставочном пространстве Галереи и Центра, а также в серии перформансов в публичном пространстве.

В рамках проекта отдельная программа будет проходить  9 октября в Музее истории города Каменское. В сотрудничестве с «Довженко-Центром» здесь состоится показ фильма классика советского кинематографа Дзиги Вертова «Одиннадцатый» (1928 г.), часть съемок которого проходила в Каменском с тематическим сопровождением историка кино Александра Телюка. Также пройдет авторская презентация документального фильма «Охрана труда на Днепропетровщине» Д. Ревковского и А. Рачинского, посвященного актуальным социальным и экологическим проблемам края, их обсуждение.

Предметом общественной дискуссии станет и эссе французского социолога Марселя Мосса «Очерк о даре».   Социальную жизнь философ трактовал как процесс непрерывного, взаимодополняющего и универсального обмена материальными и символическими благами. В этом ракурсе предполагается рассмотреть аспекты взаимоотношений промышленных предприятий региона и особых институтов, например, музея и его экспозиций, знакомство с которыми тоже является частью программы.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *