Школу в селе Голубовка перевели на альтернативное отопление

Школу в селе Голубовка Новомосковского района перевели на альтернативное отопление. Вместо устаревших газовых котельных – две современные автоматизированные. Топливо – деревянные пеллеты. Радуются и ученики, и родители, и учителя – наконец-то в учреждении тепло. Экономятся и расходы на топливо – как минимум на треть. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«Переводим на альтернативные виды отопления учебные заведения и больницы по всей области. Строим современные модульные котельные, которые вместо газа используют пеллеты. Это и экономически выгодно, и безопасно для людей и окружающей среды. Именно на энергоэффективности и энергонезависимости страны акцентирует внимание Президент Украины Петр Порошенко, – отметил Валентин Резниченко. – Две альтернативные котельные отапливают и школу в Голубовке – наконец в заведении стало тепло».

Средней школе в Голубовке – почти 80. В ней больше сотни учеников.

Газовые котельные для обогрева двух корпусов построили еще в 1957-м. Со временем они стали обогревать и другие дома в деревне, а старых мощностей не хватало. С каждым годом зимой в школе становилось все холоднее. Дети учились при 14-15 градусах.

«Приходилось надевать на футболку теплую кофту, сверху – еще и толстый свитер. Иногда и курточки не снимали на уроках», – рассказал ученик 7 класса Денис Каленин.

Газовые котельные давно нуждались в модернизации. Однако по подсчетам специалистов, гораздо экономнее было построить две новые – на альтернативном топливе. «Голубовская школа – первая в Новомосковском районе, которую отапливают пеллетные котельные, – отметила начальник отдела образования Новомосковской РГА Елена Щербакова. – Сейчас в помещении тепло – довольны и дети, и родители. Все ходят в легкой одежде. Это великолепно!”.

В каждой из котельных – два котла. Когда на улице плюсовая температура – работает только один. За этим следит автоматика.

Уменьшились и расходы на топливо. Деревянные пеллеты на весь отопительный сезон стоят на треть меньше, чем газ.

А главное – в школе стало значительно теплее. Теперь столбик термометра в помещении поднимается до 24 градусов.

«Каждую перемену открываем окно на проветривание – а в классе все тепло и тепло. Это очень хорошо», – поделилась ученица Анастасия Буряк.

Всего в 2017 году на Днепропетровщине почти 20 учебных заведений перевели на альтернативные виды отопления.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *