На Днепропетровщине будут сортировать мусор

Сурско-Литовская община получила финансовую поддержку от British Council Ukraine по программе «Active Citizens» на реализацию проекта «Общество в стиле ECO». За средства, предоставленные Британским советом в Украине, на территории ТО будут установлены контейнеры для сортировки мусора. 

Их разместят в коммунальных учреждениях общины: садах, школах, больницах. Также будет налажен регулярный вывоз отсортированного сырья.

«По статистике, один человек производит в год более 1,5 тонны отходов. Часть из них можно использовать вторично. Но сначала пластик, бумагу, крышки или другой мусор надо сдать на переработку. Специальные мусорные баки для сортировки существенно облегчают этот процесс. Сейчас Днепропетровщина уверенно движется к внедрению «зеленых решений», использование альтернативных источников энергии, минимизации отходов и тому подобное. В регионе действует комплексная программа (стратегия) экобезопасности и предотвращения изменения климата на 2016-2025 гг., в которую включены пункты по рациональному использованию и хранению отходов, приобретение современной спецтехники и разработка регионального плана управления отходами», – отметил глава Днепропетровского областного совета Николай Лукашук.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *