На Днепропетровщине ожидают приход гриппа

Медики региона предостерегают – вскоре на Днепропетровщине начнется новый эпидемический сезон гриппа, сообщают в облсовете.

По прогнозу ВОЗ, в новом эпидсезоне 2021/2022 в стране будут циркулировать четыре штамма вируса гриппа:
– вирус, подобный A / Victoria / 2570/2019 (H1N1) pdm09;
– вирус, подобный A / Cambodia / e0826360 / 2020 (H3N2)
– вирус, подобный В / Washington / 02/2019 (линия B Victoria)
– вирус, подобный B / Phuket / 3073/2013 (линия B / Yamagata).

Медики призывают прививаться, чтобы не допустить всплеска заболеваемости и облегчить течение болезни. Сделать прививку специалисты советуют в сентябре-октябре, чтобы иммунитет в организме образовался еще до начала сезона циркуляции вирусов. Первоначально вакцинацию желательно пройти медицинским сотрудникам, беременным, пожилым людям, лицам, имеющим хронические заболевания, учителям, соц. работникам и всем, кто работает в местах массового скопления людей.

«Еще в июне мы начали работать с представителями фармацевтического сектора, чтобы выделить для Украины большее количество вакцин. Сейчас продолжаются переговоры о передаче в пределах гуманитарной помощи по механизму PIVI бесплатных вакцин для прививки врачей (почти 30 000 доз). Мы рассчитываем, что медицинских работников мы сможем вакцинировать от гриппа бесплатно (по крайней мере тех, которые работают в «ковидних» больницах) за счет гуманитарной помощи», – сказал главный санврач Украины Игорь Кузин.

Он также анонсировал производство вакцины против гриппа от украинского производителя. Ее появление запланировано на первое полугодие 2022 года. Вакцина от COVID-19 не является аналогом вакцины против соответствующих штаммов гриппа, и наоборот. Поэтому очень важно комплексно защитить себя и близких людей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *