На Днепропетровщине появятся семь современных школ ИТ и робототехники – Валентин Резниченко

На Днепропетровщине появятся школы ИТ и робототехники. Программировать, создавать Web-дизайн, проектировать настоящих роботов можно будет научиться в семи городах Украины. Первую такую школу в области планируют открыть в Днепре уже осенью 2018-го.

«Создаем современное образовательное пространство на Днепропетровщине – такое задание Президента Украины Петра Порошенко. Капитально ремонтируем школы – в 2017-м обновили более 20 учебных заведений. В образовательный процесс внедряем новейшие практики. В школах уже работают библиотеки, ресурсные комнаты, буккроссинги. Вскоре откроем и школы ИТ и робототехники », – рассказал председатель ДнипрОГА Валентин Резниченко.

Школы робототехники планируют открыть в семи городах Днепропетровщины – Днепре, Каменском, Першотравенске, Никополе, Покрове, Желтых Водах, Павлограде. Их создавать на базе бывших Дворцов пионеров и центров юных техников. Помещения за счёт области отремонтируют, там установят современное оборудование – компьютеры, лазерные станки, 3D-принтеры, паяльное оборудование.

«Робототехника и программирование – две отрасли, которые «тянут» планету вперед и развивают все технологии, – отметил советник председателя ДнипрОГА Юрий Голик. – Так наша задача сейчас – создать современные школы робототехники, где дети смогут бесплатно получать передовые знания. Для этого сотрудничаем с ИТ-волонтерами».

При создании школ робототехники Днепропетровщина использует опыт киевских программистов, которые создали подобный образовательный хаб в Броварах. Они помогут в обучении преподавателей для будущих школ.

«В нашей школе дети не зазубривают информацию, а учатся учиться. Они овладевают основами программирования и макетирования, WEB-дизайна, создают собственные проекты роботов. Учатся дети от 8 лет, – рассказал основатель школы робототехники в Броварах Филипп Духлий. – Надеемся, что новые хабы, которые мы откроем вместе с ДнипрОГА, создадут «комьюнити» для единомышленников – увлеченных программированием и робототехникой людей ».

В ДнипрОГА планируют, что в будущем на основе семи основных школ робототехники появится целая сеть таких хабов по всей области.

Робототехника – прикладная наука, которая занимается разработкой автоматизированных технических систем. Это одно из самых перспективных направлений в сфере IT-технологий. Уже сейчас работы спасают людей, работающих в экстремальных условиях, изучают другие планеты. Специалисты прогнозируют, что в ближайшие полтора десятка лет появится с десяток новых профессий, в основе которых будут знания по робототехнике.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *