Categories: Головне

В днепровском Музее АТО презентовали англоязычный фильм о войне на Донбассе

В первом в Украине Музее АТО – новинка. В мультимедийном зале – фильм на английском. От своего украинского «предшественника» он отличается не только языком, но и стилистикой, видеорядом. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Доносить правду о событиях на Донбассе помогает первый в Украине Музей АТО. Внутреннюю его экспозицию открыли в конце января 2017 года. За это время ее посетили более десяти иностранных делегаций. Это представители Литвы, Латвии, Хорватии, Эстонии, Германии, Люксембурга, – отметил Валентин Резниченко. – Для гостей – тысячи экспонатов, уникальный фильм в формате «360 градусов». Сейчас он стал для них еще более понятным. Добавился видеоряд, изменился язык».

Англоязычную версию фильма буквально создали заново, рассказала продюсер фильма Наталья Хазан.

«Название украинской и англоязычной лент – одинаковое. Это «Днепр – форпост Украины». Есть и несколько одинаковых кадров. Но, в целом, это совершенно новый продукт. В нем месседжи, которые, мы надеемся, услышат иностранные зрители», – сказала она.

Англоязычную хронику будут транслировать, как и украинскую, в мультимедийном зале одновременно на четырех стенах. Панорамный «эффект присутствия» позволяет окунуться в водоворот событий на Донбассе.

«Чтобы информация была более понятной для иностранных гостей, мы опирались на опыт зарубежных СМИ, смотрели на их стилистику в подаче информации. Привлекали к работе специалистов по внешней политике, переводчиков», – рассказал режиссер фильма Евгений Титаренко.

На создание англоязычной ленты понадобилось полтора года.

«Были сложности с восприятием картинки. Когда смотришь видео на компьютере – это одно, совсем другое – в мультимедийном зале музея, сразу на четырех стенах. Поэтому приходилось много монтировать. Были особенности и с переводом. Например, как объяснить иностранцам, что «град» – это не природное явление», – добавил Евгений Титаренко.

Первые иностранные зрители – поражены.

«Лента – впечатляющая. Я увидел, как борются солдаты. Как дети надеются на мир. Это не оставляет равнодушным, – сказал вице-консул Генерального консульства ФРГ в Донецке Петер Шмаль. – Надеюсь, что переговоры в Минске будут успешными, что в Украине наступит мир».
Посмотреть фильм о войне в Донбассе могут все желающие, отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

«Вход в музей свободный. Этот музей – о подвиге каждого гражданина Украины. Вряд ли такая экспозиция могла появиться впервые в любом другом городе. Ведь в 2014-м именно Днепр стал форпостом сопротивления российской агрессии, – отметил советник. – С момента открытия внутреннюю экспозицию Музея АТО в Днепре посетили более 100 тысяч человек».

Музей АТО – на пр. Д. Яворницкого, 16 в Днепре. Вход в будни, кроме понедельника, – с 10:00 до 19:00, в выходные – с 10:00 до 18:00.

На экскурсию можно записаться по телефону (0562) 46-34-26.

LDmitriy

Recent Posts

У Кам‘янському для реабілітації військових та дітей впроваджують новий напрямок

Мер міста вдвідав кінний двір «Отаман» та поспілкувався із його керівником Олександром Ткаченком. Про це…

6 години ago

У Кам’янському провели «Весна fest – 2024» на підтримку Збройних сил України

За сприяння міського голови Андрія Білоусова, ГО «Бджола», Молодіжної ради міста та управління молоді в…

8 години ago

У Кам’янському пройшов дитячий велодень (відео)

На спортивному заході побував міський голова Андрій Білоусов. "Провели спортивний захід «Велодень Kids – 2024».…

8 години ago

На Дніпропетровщині затримали серійну злодюжку

Поліція Петропавлівки затримала місцеву мешканку, яка двічі обікрала магазин. Поки поруч нікого не було, зловмисниця…

12 години ago

Поліцейські та школярі Кам’янського відправили допомогу військовим

У Кам'янському поліцейські та школярі долучилися до благодійної акції на підтримку українських героїв-захисників. Вони зібрали…

12 години ago

У Дніпрі чоловік викрадав камери відеоспостереження

25 квітня до поліції повідомили, що вночі хтось викрав камери спостереження на ж/м Тополя-2. З'ясувалося,…

13 години ago