За что убили спикера ГСЧС и инструктора доврачебной помощи: две версии теракта в Днепре

Следствие допускает, что взрыв Nissan на проспекте Хмельницкого, при котором погибли пресс-секретарь ГСЧС Дарья Гречищева и парамедик Алексея Кавлак мог быть связана с «неприязнью» со стороны «определенного круга лиц». На данный момент у прокуратуры есть две версии случившегося. 

По версии следствия, взрыв машины в Днепре мог быть связан либо с профессиональной деятельностью погибших, либо с «неприязненными отношениями с определенным кругом лиц». Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Суспільне.

«У указанных лиц была активная гражданская позиция, они были волонтерами, они были инструкторами-парамедиками и занимались довольно активной деятельностью. Неоднократно находились в зоне ООС», — сказал заместитель руководителя областной прокуратуры Александр Савенко.

При этом заместитель главы прокуратуры не уточнил, с кем у погибших могли сложиться «неприязненные отношения». Вместо этого Савенко отметил, что «следствие подробно и глубоко должно в этом разбираться». Он добавил, что у следствия пока нет понимания, где находился эпицентр взрыва — внутри автомобиля или вне него. Взрыв машины достиг силы в 1-2 кг в тротиловом эквиваленте. Дело квалифицировали как теракт в связи с тем, что инцидент произошел в общественном месте, неподалеку от центра Днепра.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *