В Каменском готовятся к зиме и борются с «диверсантами» на чердаках и в подвалах

Не иначе как «диверсией» назвали повреждение отопительных коммуникаций в некоторых домах Каменского. Сегодня об этой проблеме, а также подготовке города к зиме, говорили на штабе по подготовке к отопительному сезону в Каменском.

Об этом сообщает сайт “Пильний погляд”

«Диверсанты» на чердаках

Оперативный штаб, на котором обсуждался предстоящий отопительный сезон, сегодня, 21 сентября, прошел в Департаменте ЖКХ под руководством Дмитрия Губского. Дома правобережья уже начали заполнять теплоносителем, и это сразу же выявило обострившуюся проблему умышленного повреждения коммуникаций отопления.

Например, в некоторых домах неизвестные открывают сбросные краны системы отопления на чердаках, и это приводит к подтоплению квартир верхних этажей. В другом месте неизвестные надпилили трубы отопления, и когда их начали заполнять теплоносителем, то вода полилась из распилов на чердак. В третьих местах воруют запорную арматуру, спиливают стояки.

Назывались и конкретные адреса, где зафиксированы такие случаи: ул. Галины Романова, 6; проспект Шевченко 31 и 32, проспект Свободы 55 и другие. А вот кто и с какой целью устраивает подобные «диверсии» – пока не известно.

В связи с этим на штабе попросили через прессу обратиться ко всем жителям города быть бдительными и беречь коммуникации. Если кто-то заметил посторонних людей на чердаке или в подвале – сразу же вызывать полицию, а уж они разберутся. Кроме того, проверить, ведутся ли в конкретный день работы на том или ином доме, жильцы могут и через Единую диспетчерскую службу.

Дмитрий Губский еще раз обратился к руководителям коммунальных предприятий убедиться, чтобы все их работники выезжали на объекты в спецодежде и обязательно имели при себе служебные удостоверения. Также уличкомов попросили провести у себя дополнительную разъяснительную работу среди жильцов. Ведь в конечном счете, именно они являются не только владельцами квартир и домов, но и заинтересованы в своевременном начале отопительного сезона.

Готовность – к 1 октября

На штабе обсудили и общую подготовку города к отопительному сезону. После гидравлических испытаний теплосетей было выявлено 33 крупных порыва. На сегодня осталось устранить только 5. Как доложил представитель «Теплосетей», это предприятие «идет в графике». Ожидается, что к 1 октября все порывы должны быть устранены.

Как уже было отмечено выше – дома и котельные правого берега уже заполняются теплоносителем. Левый берег только поставлен на заполнение.

Проверено подключение и готовность всех медучреждений, школ и детсадов. Вопросы остались только по двум объектам – коллегиуме №16 и школе №20. Последнюю из-за проблем с финансированием в этом году подключать к отоплению не будут. А вот коллегиум обещали подключить к началу отопительного сезона.

Что касается правобережной ТЭЦ, то она уже «с газом», так что проблем с подачей тепла на город в этом году не ожидается. Техническая готовность станции в данный момент – 93%, а к назначенному сроку обещают 100% готовность.

Соцгороду – особое внимание

Не обошли вниманием и подготовку к зиме Соцгорода и БАМа, которые перешли на автономное электроотопление.

Здесь КП «Добробут» активно утепляет системы водопровода и выводные коллекторы канализации в подвалах и других неотапливаемых помещениях. Ведь, как показали прошлые зимы, в сильные морозы они могут перемерзнуть и выйти из строя.

Кроме того, в «Добробуте» активно занимаются утеплением коммуникаций и заделкой окон в так называемых «брошенных» квартирах. На самом деле, практически все эти квартиры приватизированы, но хозяева там не живут, и за квартирами не следят. Например, в прошлом году на Черемушках в двух квартирах хозяева или квартиранты забыли закрыть балконы. Они так и стояли открытыми в морозы, пока их не обнаружили работники коммунального предприятия.

На сегодня в КП «Добробут» провели так называемые «плановые работы» – закрыли разбитые окна или двери, утеплили трубы – в 50 “брошенных” квартирах на Соцгороде и БАМе. Уличкомов попросили сообщать о других подобных квартирах, если такие обнаружатся. Ведь если их вовремя не утеплить, то пострадать могут все жильцы по стояку.

Завтра, 22 сентября, расширенное совещание по подготовке Каменского к отопительному сезону пройдет уже у городского головы Андрея Белоусова.

Margaret

Recent Posts

У Дніпрі під час пожежі у квартирі постраждав чоловік

27 квітня, о 18:56,  на проспекті Олександра Поля Центрального району Дніпра, сталася пожежа. На четвертому…

8 хв. ago

Над Дніпропетровщиною вночі збили два безпілотники

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Нікополь. Після денних обстрілів, ворог не давав спокою…

23 хв. ago

Мер Кам’янського привітав мешканців міста із Вербною неділею

Вночі на території міста надзвичайних подій не сталося. Дякуємо оборонцям неба за цілодобовий захист.  Про…

28 хв. ago

У Дніпрі посадовці міськради “наварили” понад 8 млн. грн. на забезпеченні військових

Монокуляри нічного бачення, тепловізори, генератори та інше майно було придбане за завищеним цінами. Крім того,…

39 хв. ago

На Дніпропетровщині авто злетіло з дороги та врізалось в дерево: водійку затисло в салоні

 27 квітня, по обіді, внаслідок ДТП, яка виникла на вулиці Миколи Світальського Покровського району Кривого…

2 години ago

У Дніпрі сварка переросла у жорстоку різанину

За нанесення тяжких тілесних ушкоджень знайомому поліцейські Дніпра затримали 45-річного містянина. Нападник завдав потерпілому ножове…

3 години ago