Смерть мэра на Днепропетровщине – 40 дней спустя. Видео

Издание «Вести» публикует некоторые версии.
Городской голова Кривого Рога Константин Павлов мог покончить с собой из-за горнодобывающего карьера в центре города. Так, по крайней мере, сообщают источники Vesti.ua со ссылкой на местных силовиков. Вероятно, Павлова могли привлечь к ответственности из-за работы предприятия “Рудомайн”. Кроме этого, есть еще одна из версий, которая вряд ли бы понравилась окружению погибшего мэра.
Vesti.ua разобрались, насколько состоятельной может быть эта версия смерти Константина Павлова.
Версия карьера
На данный момент полиция рассматривает две основные версии смерти Константина Павлова: это самоубийство и доведение до суицида. По информации источника Vesti.ua, полиция Днепропетровской области рассматривает в качестве причины самоубийства Павлова работу Южного карьера, что находится недалеко от центра города.
По одной из версий, якобы Павлов очень переживал из-за этого объекта. В том числе из-за того, что его могли привлечь к ответственности после начала работ на карьере.
Работы в этом карьере ведет компания “Рудомайн”. В июле 2021 года фирма Константина Караманица получила у Государственной службы геологии и недр Украины специальное разрешение №6511 на добычу железных руд на участке №2 карьера “Южный” с учетом западного фланга “Участок №3”. Разрешение будет действовать до конца 2037 года.
Еще при президентстве Петра Порошенко и мэрстве Юрия Вилкула в начале 2019 года “Рудомайн” получил разрешение на разработку карьера от Министерства экологии. И это при том, что по этому же карьеру были суды с компанией “Арселормиттал”. Индийские металлурги разрабатывали карьер, но бросили его из-за низкой рентабельности.
В данный момент на карьере активно проводятся взрывные работы. Отметим, что объект находится в самом центре Кривого Рога, недалеко от густонаселенных районов.
Глава общественно организации “Экотека” Татьяна Мельниченко заявляет, что предприятие неоднократно не пускала общественность на обследования.
“В августе Рудомайн не пустил на проверку ни одного представителя общественности на комиссионное обследование по пылеподавлению. Только должностные лица – 8 человек, а для общественности – 3 человека. Действуют карантинные требования”, – заявляла Мельниченко.
“Рудомайн” же регулярно публикует новости о том, что деятельность предприятия отвечает всем экологическим стандартам. К тому же, фирма часто финансирует социальные проекты в городе. Например, покупает машины для полива.
“Когда речь идет о загрязнении воздуха в Кривом Роге, следует помнить, что в черте города есть несколько карьеров, которые являются источником образования в том числе и пыли. В центральной части города найти пыль можно от четырех, как минимум, предприятий. Стоит сосредоточиться на эффективном и простом способе борьбы с пылью – орошение территории. Что “Рудомайн” регулярно и постоянно делает: как в карьере, так и на улицах возле карьера”, – говорят в пресс-службе компании.
Футбольные спонсоры
Владельцем компании “Рудомайн” является Константин Караманиц. Это сын скончавшегося в 2019 году Федора Караманица. С 1996 года он возглавлял шахту “Гигант”, которая относилась к “Кривбассруде”. В 2002 году он возглавил “Криворожский железорудный комбинат”.
После смерти Караманица предприятие совместно управляется холдингом “МетИнвест” и группой “Приват”. Отметим, что Караманиц был в хороших отношениях с семьей многолетнего мэра Кривого Рога Юрия Вилкула.
Еще с 90-х годов Караманиц-старший был спонсором различных футбольных клубов. Его сын продолжил доброе дело – руководил клубом “Горняк”. Этот коллектив в 2019 году переименовали в “Кривбасс”. О необходимости возрождения “Кривбасса” заявлял в том числе Владимир Зеленский.
На данный момент Константин Караманиц де-факто является владельцем “Кривбасса”. Это мощный имиджевый проект не только для президента, но и формы “Рудомайн”. В карьере предприятия футболисты, например, презентовали свою новую игровую форму.
Семья Караманицов всегда была в хороших отношениях с семьей Вилкулов. Именно в то время, когда городом руководил Юрий Вилкул, фирма “Рудомайн” вновь начала осваивать скандальный Южный карьер.
“Женская” версия
Впрочем, это единственная версия смерти городского головы Кривого Рога. Источники Vesti.ua из числа политиков на правах анонимности рассказали, что полиция действительно в первую очередь проверяет версию о доведении до самоубийства.
“История до конца непонятна. В основной версии доведения до самоубийства фигурирует женщина. В ней присутствует женщина. Неизвестно, любовница это или жена”, – заявил источник.
Напомним, что жена Константина Павлова после смерти мужа отказалась рассказывать, почему он преждевременно вернулся в город после отдыха.
Елена Павлова не стала раскрывать подробности о ее общении с мужем, о конфликтах и отдыхе на море. Она сослалась на статью Конституции, которая разрешает отказаться от показаний против членов семьи.
Версии Вилкулов
За делом Павлова продолжает активно следить семья Вилкулов. СМИ “Медиа-КР”, которое связывают с Вилкулами, на 40-й день со смерти Павлова опубликовало новость о панихиде возле могилы усопшего мэра.
“На Центральное кладбище пришли сын Юрий и жена умершего Елена, его коллеги и друзья, городские и районные чиновники, и. о. городского главы Юрий Вилкул, друг детства покойного мэра Александр Вилкул, коллеги по работе, заместители мэра”, – указано в сообщении.
В тот же день на этом канале вышел сюжет Александра Игнатенко, в котором он рассказывает свою версию смерти Павлова. Он уверяет, что в смерти Павлова замешаны спецслужбы.
Игнатенко говорит, что на самом деле было два выстрела, а не один. Ведущий также заявляет, что Павлов физически не мог выстрелить в себя при помощи того оружия, которое было найдено. Якобы полиция не смогла найти вторую пулю или же специально ее скрыла.
Игнатенко, как и Вилкул, называет себя другом погибшего Павлова. Отметим, что ведущий является руководителем союзной с Вилкулами местной “Партии Шария”. Напомним, что Вилкул также настаивал на том, что Павлова убили.
Оппонент Вилкулов, журналист Алексей Таймурзин уверяет, что именно Александр Вилкул разговаривал и переписывался с Павловым перед его самоубийством. Якобы версии об убийстве Павлова продвигает Вилкул, чтобы отвести удар от себя.
Видео от Александра Игнатенко смотрите здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=MvclYGW6ZKs.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *