В Каменском районе появится бумажная фабрика

Киевский картонно-бумажный комбинат (ККБК, Обухов Киевской обл.), лидер целлюлозно-бумажной отрасли по объему продаж, намерен инвестировать до EUR20 млн в развитие новой промышленной площадки в Верхнеднепровске (Днепропетровская обл.), которые будут освоены в несколько этапов, сообщили “Интерфакс-Украина” на комбинате.

В настоящее время проводятся тендеры на поставку оборудования, в частности Киевский КБК подписал контракт с крупнейшим производителем гофроагрегатов BHS Corrugated на поставку гофроагрегата VALUE Line для производства 5-слойного гофрокартона.
По информации комбината, такой агрегат будет впервые установлен на предприятии ЦБП Украины.
Также в процессе отбор поставщиков на поставку оборудования для производства упаковки сложной высечки и с точечной склейкой.
Ожидаемая производственная мощность нового предприятия — до 15 млн кв. м гофротары в месяц.
В компании уточнили, что продукция нового производства будет ориентирована на внутренний рынок и локальных клиентов региона: Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Кировоградской, Криворожской, Харьковской областей, а также юга Украины. Экспорт продукции не планируется.
Как сообщалось, начать производство гофропродукции на новой промплощадке, ранее принадлежавшей Верхнеднепровскому заводу мощного радиостроения, ККБК планирует в первом квартале следующего года.
“Перед нами стоит амбициозная цель — увеличить объемы производства гофропродукции в два раза в ближайшие 5 лет. В рамках данной стратегии мы также планируем существенно модернизировать производство картона. Это позволит нам увеличить выпуск тест-лайнера и флютинга на 30% и обеспечить наши гофрозаводы собственным высококачественным сырьем”, — отмечал председатель правления ККБК Игорь Олещук.
В качестве следующих этапов стратегии развития ККБК рассматривает расширение присутствия в Западной Украине, а также в Юго-Западном регионе.
На комбинате не конкретизировали эти планы, отметив, что решение будет реализовываться поэтапно после запуска площадки в Верхнеднепровске.
Киевский КБК — одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом около 2,2 тыс. чел. Продукция реализуется почти 700 компаниям Украины, ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.
По выпуску гофроящиков занимает второе место в Украине после Рубежанского КТК (совместно с дочерним Трипольским упаковочным комбинатом)
По данным ассоциации “УКрПапир”, в январе-августе 2021 года комбинат увеличил объем производства на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 4 млрд 733,5 млн грн, а выпуск гофротары увеличился на 4,4% — до 161 млн кв.м. (всего в Украине за этот период выпущено 487,33 млн кв. м гофроящиков — на 7% больше).

AddThis Website Tools
Margaret

Recent Posts

У Дніпрі затримали браконьєра з уловом на 200 тисяч гривень

У Дніпрі поліцейські викрили браконьєра на незаконному вилові риби. Під час нерестової заборони рибалка виловив…

19 хв. ago

У Кам’янському все спокійно

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "В місті без надзвичайних подій. Вночі оборонці неба…

44 хв. ago

Вночі над Дніпропетровщиною знищили ворожий безпілотник

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ворог не припиняв атаки на Нікопольщину. Цілив по…

48 хв. ago

На Дніпропетровщині зіштовхнулись легковик та вантажівка: фура перевернулась на бік

На Дніпропетровщині поблизу селища Кринички трапилася моторошна ДТП. Внаслідок зіткнення легковий автомобіль відкинуло у поле,…

50 хв. ago

Гороскоп на 12 червня 2025 року

Овен 12 червня принесе несподіване відкриття у сфері спілкування. День буде насичений яскравими враженнями і…

60 хв. ago

Жорстка ДТП у Кам’янському: один з автомобілів перекинувся

ДТП сталося ввечері, 11 червня,  близько 19 години. Водій автомобіля ВАЗ в’їхав у припаркований Volkswagen Jetta.…

1 годину ago