В Каменском районе появится бумажная фабрика

Киевский картонно-бумажный комбинат (ККБК, Обухов Киевской обл.), лидер целлюлозно-бумажной отрасли по объему продаж, намерен инвестировать до EUR20 млн в развитие новой промышленной площадки в Верхнеднепровске (Днепропетровская обл.), которые будут освоены в несколько этапов, сообщили “Интерфакс-Украина” на комбинате.

В настоящее время проводятся тендеры на поставку оборудования, в частности Киевский КБК подписал контракт с крупнейшим производителем гофроагрегатов BHS Corrugated на поставку гофроагрегата VALUE Line для производства 5-слойного гофрокартона.
По информации комбината, такой агрегат будет впервые установлен на предприятии ЦБП Украины.
Также в процессе отбор поставщиков на поставку оборудования для производства упаковки сложной высечки и с точечной склейкой.
Ожидаемая производственная мощность нового предприятия — до 15 млн кв. м гофротары в месяц.
В компании уточнили, что продукция нового производства будет ориентирована на внутренний рынок и локальных клиентов региона: Днепропетровской, Запорожской, Донецкой, Кировоградской, Криворожской, Харьковской областей, а также юга Украины. Экспорт продукции не планируется.
Как сообщалось, начать производство гофропродукции на новой промплощадке, ранее принадлежавшей Верхнеднепровскому заводу мощного радиостроения, ККБК планирует в первом квартале следующего года.
“Перед нами стоит амбициозная цель — увеличить объемы производства гофропродукции в два раза в ближайшие 5 лет. В рамках данной стратегии мы также планируем существенно модернизировать производство картона. Это позволит нам увеличить выпуск тест-лайнера и флютинга на 30% и обеспечить наши гофрозаводы собственным высококачественным сырьем”, — отмечал председатель правления ККБК Игорь Олещук.
В качестве следующих этапов стратегии развития ККБК рассматривает расширение присутствия в Западной Украине, а также в Юго-Западном регионе.
На комбинате не конкретизировали эти планы, отметив, что решение будет реализовываться поэтапно после запуска площадки в Верхнеднепровске.
Киевский КБК — одно из крупнейших предприятий Европы по выпуску картонно-бумажной продукции со штатом около 2,2 тыс. чел. Продукция реализуется почти 700 компаниям Украины, ряда стран СНГ и дальнего зарубежья.
По выпуску гофроящиков занимает второе место в Украине после Рубежанского КТК (совместно с дочерним Трипольским упаковочным комбинатом)
По данным ассоциации “УКрПапир”, в январе-августе 2021 года комбинат увеличил объем производства на 29,3% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года — до 4 млрд 733,5 млн грн, а выпуск гофротары увеличился на 4,4% — до 161 млн кв.м. (всего в Украине за этот период выпущено 487,33 млн кв. м гофроящиков — на 7% больше).

Margaret

Recent Posts

На Дніпропетровщині гідроцикл врізався в катер із «бананом»: є постраждалі (відео)

У Кривому Розі сталася аварія на воді — гідроцикл врізався в катер, який буксирував водний…

11 хв. ago

У Дніпрі зіштовхнулися Hyundai та Skoda (відео)

У центрі Дніпра, на перехресті вулиць Короленка та Святослава Хороброго, сталася ДТП  за участю двох…

40 хв. ago

У Дніпрі 28-річний чоловік встромив ніж собі у груди

У Дніпрі медики екстреної медичної допомоги врятували життя 28-річному містянину, який намагався вкоротити собі віку.…

1 годину ago

Які спортивні заходи відбудуться в Кам’янському

З 29 червня по 5 липня у Кам’янському пройдуть цікаві спортивні заходи, які зберуть юних…

2 години ago

У Кам’янському все спокійно

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Протягом ночі на території міста було тихо –…

2 години ago

Ворог вночі обстріляв Дніпропетровщину: поранені дві людини

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Поранені дві людини. Майже 20 разів ворог атакував…

2 години ago