Categories: Культура

Казацкая старина рядом с Каменским

Как повелось с давних времен в Украине, осень – это время, когда постепенно завершались все полевые работы и жители сел и хуторов позволяли себе немного отдохнуть, ходили в гости, отмечали праздники – религиозные и не только. Традиции предков перешли и нашу повседневную жизнь, а как активно их поддерживают и развивают на Днепропетровщине, мы увидели в одном из живописных ее уголков, недалеко от Петриковки.
В прошлые выходные профсоюз «Металлургов» организовал для работников предприятия интересную экскурсию – путешествие на казацкий хутор Галушковка, который находится всего в получасе езды от левобережной части Каменского. Там состоялся арт-фестиваль «Борщ» – праздник в честь нашего национального и всеми любимого блюда.
Внимание к этому празднику и особенно к этому месту привлекает то, что казацкий хутор Галушковка – это не «подделка», созданная для привлечения туристов, а аутентичное поселение, сохранившееся на своей исконной территории. Благодатный край Днепропетровщины активно заселялся и осваивался казаками. В самых удобных местах вдоль берегов рек, на островах, в оврагах и балках они основывали свои поселения. Одним из таких был хутор Галушковка. Он был основан в конце 18 века запорожским казаком по имени Галушка. Рядом с ним запорожские казаки селились и основывали хутора-зимовники – Проданивка, Гречаные хутора, Судьевка, Шульговка. Это активно способствовало заселениютерритории Дикого Поля. Хутор Галушковка, на ряду с хуторами Проданивка, Гречаные хутора, Судьевка, Шульговка входил в состав Протовчанской паланки Войска Запорожского.


В настоящее время хутор располагается на территории современного села Гречаное Петриковского района. Представляет собой единый комплекс, реставрированный в 2008 г., где расположены 3 сельских двора-усадьбы, построенные во второй половине 19 века. В первой усадьбе располагается этнографический музей с экспозицией предметовсельского быта. Вторая – это усадьба художника, в ней можно остановиться на ночлег. В третьей усадьбе располагается мастерская, где проводятся мастер-классы по петриковской росписи и гончарному делу.

По старой доброй традиции гостей из Каменского в Галушковке встречал хозяин казак, который посвящал в казаки и угощал всех желающих чаркой хмельного напитка. Но выпить ее полагается, не прикасаясь к ней руками, а с помощью казацкой шаблюки. Затем всех пригласили на экскурсию в небольшой музей. Здесь казак рассказал о военном и домашнем укладе степных казаков, об их традициях и образе жизни. Большая часть экспозиции – предметы, которые имеют свою историю, так как переданымузею конкретными людьми, жителями села. Так, например, в коллекции есть два  свадебных полотенца-рушника, которым более 150 лет. Поведали гостям и историю о том, зачем казаки носили такую необычную прическу – оселедець. Как известно, бойцы Войска Запорожского часто сражались в боях, убивали много врагов. А убийство – это великий грех. Поэтому казак верил, что когда наступит его смертный час, невзирая на все грехи, попросит он милости у Бога, тот ухватит его за оселедец, вырвет из лап нечистого и заберет к себе в рай.

Одна из экспозиций музея посвящена кресту. Здесь представлены нательные кресты, иконки и ладанки, найденные на территории хутора, а также привезенные из других областей Украины.

На территории Галушковки проходила ярмарка народных мастеров, где можно было приобрести разнообразные сувениры, а также предметы быта, украшенные традиционной для этих мест петриковской росписью. Настроение на празднике задавал веселый коллектив народной песни «Шульгивчанка» из одноименного села. Они развлекали гостей задорными песнями, а также проводили множество конкурсов для настоящих казаков и казачек.

Не скучала здесь и ребятня. Они могли пострелять из лука и арбалета, покататься на лошадях, испытать свою смелость и пройтись по бревну над импровизированным рвом, а также порезвиться на детской площадке. А старый казак поведал им историю о том, откуда взялась Баба Яга и почему она ест детей. Как известно, несколько веков тому назад врачей в здешних местах было очень мало, да и бедные селяне не могли себе позволить ходить к ним за помощью. Вот и обращались за врачеванием к бабкам-знахаркам. Было такое, когда в доме ребенок заболеет, например, бронхитом. Приходила к нему такая знахарка и лечила больного народными методами. Велела хозяйке хорошо протопить печь, замесить тесто, затем заворачивала дитя в тесто так, что только голову и видно и отправляла на лопате его в немного остывшую печь. Там ребенок хорошенько пропаривался, прогревался, но не жарился, конечно. Через две-три таких процедуры болезнь отступала. Возможно, шел по селу любопытный хлопец, заглянул в соседские окна и увидел, как старуха дитя в печи печет. Значит – съесть хочет. Да и разнес по селу молву об этом. Так с тех пор и пугают ребят сказкой про Бабу Ягу, которая Ивасика Телесика зажарить хотела.

В этот же день рядом с хутором проходил традиционный ежегодный трофи-рейд «Шульговский Лес 2021». Такие же заезды по бездорожью состоялись в прошлом году в Каменском. Организатором мероприятия выступил Клуб внедорожного туризма «Меридиан 4х4» при содействии Днепропетровской федерации спортивного туризма Украины. Внедорожники соревновались в очередном этапе Кубка украинского бездорожья. В окрестностях поселка участники отрабатывали GPS-ориентирование, а рядом с самим хутором были организованы три трассы разной сложности, где водители показывали свое мастерство.

Не обошлось на празднике и без главного угощения – борща. Его варили в больших казанах на открытом огне. Было в Галушковке его аж семь видов, на любой вкус – борщ украинский, зеленый, белый, постный, с жареной рыбой, с галушками, грибами и с черносливом. Еще можно было попробовать вареники с капустой и картошкой, блины, сало, шашлыки. Угощали гостей и традиционными местными напитками – калгановкой, перцовкой и зубровкой.

Праздник удался на славу. Хотя погода была ветреной и пасмурной, это не помешало металлургам Каменского повеселиться и отлично провести время. Поэтому с уверенностью можно сказать, что такой познавательный и приятный досуг, организованный профсоюзом «Металлургов» для работников предприятия, стал продолжением хорошей традиции.

В скором времени в  Галушковке состоятся еще одни народные гуляния, приуроченные к празднованию Покровы и Дня казачества. Так что у всех желающих будет повод посетить это уникальное и неповторимое место.

Олена

Recent Posts

З Днем прикордонників, Кам’янське!

Надзвичайних подій на території міста протягом цієї ночі не зафіксовано. Про це повідомив мер міста…

9 хв. ago

Ввечері ворог обстріляв Дніпропетровщину

Про це повідомив голова ОВА Сергій Лисак. "Ввечері агресор продовжував атакувати Нікопольщину. Бив по райцентру,…

15 хв. ago

У виправній колонії Кам’янського відбувся конкурс “Міс Весна-2024”

У Кам’янській виправній колонії відбувся щорічний конкурс краси та грації “Міс Весна-2024”, де учасниці змагалися…

25 хв. ago

Гороскоп на 30 квітня 2024 року

Овен Ви відчуєте приплив творчої енергії та впевненості, що дасть вам змогу блищати в будь-якому…

27 хв. ago

У Кам’янському з вікна багатоповерхівки випала дитина

Надзвичайна подія сталася ввечері 29 квітня на вулиці Михайла Грушевського у Кам’янському. Чотирирічний хлопчик впав…

28 хв. ago

У Дніпрі зникла дівчинка-підліток

Поліція Дніпра розшукує 13-річну Возмітелеву Вікторію. 29 квітня до поліції звернулась мати дівчинки та повідомила,…

29 хв. ago