На Днепропетровщине будут судить организованную группировку за распространение оружия

На Днепропетровщине будут судить членов преступной организованной группировки за распространение огнестрельного оружия и взрывчатки, сообщают в Нацполиции.

32-летний организатор и двое участников группы с межрегиональными связями наладили сбыт оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств в Днепропетровской и Запорожской областях, с территории Операции объединенных сил.

Как выяснили правоохранители, преступная деятельность мужчин осуществлялась в течение длительного времени. Также в целях конспирации, мужчины привлекали знакомых женщин к своей деятельности. Они выполняли функции курьеров и отправляли оружие и боеприпасы заказчикам через почтовые отделения. Кроме того, товар сбывали, также из рук в руки.

12 мая преступную деятельность мужчин было прекращено. Во время более 20 обысков, в автомобилях и по месту жительства, правоохранители изъяли автомат, направляющие противотанковые управляемые ракеты, мины, гранаты, патроны различного калибра, пистолеты, карабины, ружья и 400 000 гривен и около 8000 долларов США.

В ходе досудебного расследования правоохранителями доказана причастность мужчин к семи эпизодам преступной деятельности.

После проведения комплекса следственных действий, экспертных исследований трем фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 28 ч. 1 ст. 263 (сбыт огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения) Уголовного кодекса Украины.

Также к уголовной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины привлечено двух женщин, помощниц злоумышленников.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет лишения свободы.

1 октября обвинительный акт в отношении членов организованной преступной группировки и их союзниц направлено в суд для дальнейшего судебного разбирательства.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *