В Музее истории Каменского откроется выставка Народного художника Украины

12 октября, накануне большого религиозного и патриотического  праздника  – Покров Пресвятой Богородицы, в Музее истории Каменского откроется персональная выставка «Крестная дорога Украины» Народного художника Украины, известного мастера кисти из Тернополя Богдана Ткачика.

Художник недавно отметил свое семидесятилетие, эта выставка является юбилейной. За почти полвека творческой деятельности им были созданы сотни картин, которые хранятся во многих музеях Украины и других стран, монументальные композиции интерьеров театров, дворцов культуры и других объектов, а также – иконостасы и росписи двадцати православных храмов.

В его собственных работах органично переплелись две эти магистральные темы – религия, Бог, вера; и Украина, ее история, традиции, патриотизм. Украинские казаки и гетьманы, исторические деятели во главе с Тарасом, на многих его работах изображены под святыми образами.

Местные ценители искусства хорошо знакомы с творчеством Богдана Ивановича – он  постоянный участник Всеукраинского историко-культурологического фестиваля «Мамай-фест», который ежегодно проводится в Каменском на базе Музея истории города с  2008 года.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *