Делегация историков из Казахстана посетила Каменское

В конце сентября – начале октября  текущего года в Украине пребывала делегация профессиональных историков и архивных работников Казахстана, в том числе члены Государственной комиссии при Президенте Республики по реабилитации жертв политических репрессий.

Об этом сообщило посольство Казахстана в Украине.

В течение десяти дней члены делегации работали в центральных и региональных учреждениях – Центральном государственном Архиве общественных объединений, Отраслевом архиве СБУ, Историческом архиве Украины, Архиве кинофотофонодокументов и др. Благодаря этому была получена ценная для казахской стороны информация о казахах-спецпереселенцах 1920-30-х годов, военнопленных периода Второй мировой войны из Казахстана, об истории и связях между Казахстаном и Украиной.
В ходе визита обсуждались вопросы расширения сотрудничества между научными и учебными заведениями двух стран, в частности, были заключение рамочные соглашения о сотрудничестве между Харьковским национальным университетом имени В. Каразина и Семипалатинским государственным университетом имени Шакарима; Херсонским государственным университетом и Евразийским национальным университетом имени Л. Гумилева.

Важной частью визита стало посещение города Каменского. 4 октября члены делегации  посетили  Высшее профессиональное училища, в котором обучался Первый Президент Казахстана, выступили перед учащимися и педагогами с  лекцией-презентацией о Казахстане, его истории,  языке, культуре, историческом пути и судьбе казахского народа. Затем члены делегации посетили цеха Днепровского металлургического комбината, где получил  путевку в жизнь, как профессиональный металлург, Нурсултан Назарбаев.
Программа визита делегации в Каменское включала и посещение  Музея истории города. Гости с интересом ознакомились с экспозицией и выставками музея, с научной концепцией показа истории советской эпохи современными средствами. Особенно их заинтересовал раздел, рассказывающий об учебе в нашем городе будущего Президента Республики Казахстан, последовательном развитии дружеских связей с этой страной.

5 октября в Посольстве Казахстана в Украине состоялось подведение итогов этого визита. Члены делегации рассказали о достигнутых результатах, выразили благодарность Посольству в организации визита. Посол Казахстана  Дархан Калетаев отметил важность системного подхода в организации международных исторических и архивных изысканий в целях восстановления национальной памяти.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *