В ДнепрОГА волонтерам и АТОшникам рассказали, как преодолеть эмоциональное выгорание

Как предупредить эмоциональное выгорание или бороться с этой проблемой, если избежать ее не удалось. Об этом в ДнепрОГА узнавали волонтеры, АТОшники и родные погибших бойцов. Для них организовали целую серию психологических тренингов, сообщила координатор Центра помощи участникам АТО при облгосадминистрации Наталия Шулика.

«Это уже второй подобный тренинг в ДнепрОГА. Эмоциональное выгорание – актуальная тема. Очень часто люди не замечают проблемы, а она существует. Если нарушается какая-то из базовых потребностей – сон, питание, отдых, то накапливается усталость. Человек начинает делать все как автомат, не замечая ничего вокруг. Конечно, в таком состоянии ни в коем случае нельзя работать с людьми, потому что никакой пользы это не принесет», – отметила Наталия Шулика.

Как бороться с эмоциональным выгоранием участникам тренинга рассказывал психотерапевт Максим Чечот.

«То, о чем мы говорим – реальная проблема. Собрались вместе, чтобы разобраться, как бороться с этой болезнью – эмоциональным выгоранием. Основные рекомендации просты – спать, есть и любить», – рассказал Максим Чечот.

Участница тренинга, волонтер уголка «Вокзал-Днепр» Ирина Жогова считает, что тема эмоционального выгорания актуальна для всех волонтеров – и тех, кто помогает животным, и тех, кто занимается стариками или военными.

«Даже на железнодорожном вокзале психологическая поддержка для бойцов актуальна. А энергетические и эмоциональные запасы волонтеров не безграничны, и нам тоже нужно их восстанавливать. Такие встречи очень помогают. Это возможность эмоционально разрядиться, пообщаться, выговориться», – поделилась Ирина Жогова.

Следующий психологический тренинг в ДнепрОГА запланирован уже на этой неделе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *