Центр молодежных инициатив Каменского: место, где рождаются новые идеи

Несколько лет по всей стране работают молодежные центры, которые объединяют инициативную и целеустремленную молодежь в желании учиться и создавать что-то новое. В Каменском тоже есть такое место – Центр молодежных инициатив. Именно здесь молодежь нашего города абсолютно бесплатно получает новые знания, обменивается опытом и реализовывает свои идеи. Подробнее о работе Центра, реализованных проектах и дальнейших планах «Любимому городу» рассказала его директор Екатерина Боровик.

 Молодые и инициативные

Центр молодежных инициатив был создан в 2018 году решением городского совета, но официально, как учреждение, начал свою работу в 2019 году. Свою деятельность участники и организаторы Центра проводят в двух хабах: на правом берегу (просп. Свободы 2/1, Администрация Заводского района) и на левом (кинотеатр «МИР»).

– В основном, мы работаем с молодежью в возрасте от 14-35 лет, но если человек немножко младше-старше, это не критично, говорит Екатерина. – Стать членом Центра может любой желающий. В первую очередь мы обращаем внимание на идеи человека, что он хочет, а потом уже на возраст. Мы очень ценим инициативных людей, которые хотят как-то развиваться в этом городе, найти себя. Если молодежь что-то хочет делать в нашем городе, мы помогаем им в этом, чтобы их деятельность была заметна, поддерживаем ресурсно, информационно, чтобы им хотелось здесь оставаться и создавать новые проекты.

Среди основных направлений Центра: неформальное образование – это различные тренинги, семинары, обучающие мастер-классы, волонтерство и культурно-массовые мероприятия – это концерты, творческие вечера, фестивали и т.д.

Так, участники Центра прошли 2-х дневное обучение в школе волонтерства, которое провели представители крупнейшей общественной организации «Украинская Волонтерская Служба». А чтобы закрепить свои знания на практике, участники Центра помогли в приюте для животных, где покрасили будки, познакомились со всеми обитателями и посмотрели, что и как работает в приюте, чтобы и в дальнейшем приходить помогать.

В мае, накануне поминальных дней, ребята провели экологически-просветительскую акцию, целью которой было призвать каменчан отказаться от искусственных цветов и венков во время посещении кладбищ в поминальные дни.

Ко Дню Независимости при поддержке городского головы Андрея Белоусова, Центр молодежных инициатив организовал «ART FEST». В программе были «Аллея фотографов» и тематические фотозоны, ярмарки и выставки от народных мастеров, селфи-аттракционы, мастер-классы от местных художников, рисунки мелом, концерт и дискотека.

А не так давно, в конце сентября, ребята присоединились к екотолоке. Сначала прослушали лекцию от департамента экологии, а после – навели порядок на Зеленом острове и левобережном канале.

Обучают в Центре и тому, как стать успешным и как распоряжаться своими финансовыми ресурсами.

– У нас проходят тренинги по лидерству, развитию коммуникативных навыков, проводятся игры по предпринимательству «Жизненный капитал»,  – рассказывает Екатерина. – Такие игры помогают развивать финансовую грамотность, молодежь после этого понимает, как правильно распоряжаться своими ресурсами.

Идеи и партнерство

В Центре молодежных инициатив работает всего 3 человека, зато посещают его порядка 60 человек. Каждое мероприятие здесь открытое, бесплатное, любой желающий может подать свою регистрационную форму и прийти на интересующую его лекцию или тренинг, которые проводят опытные тренера из Центров-партнеров или местные специалисты.

– Наш молодежный центр сотрудничает с другими центрами из других городов, – говорит Екатерина. – Это сеть партнерства, где мы обмениваемся опытом и интересными идеями. Поэтому, мы часто приглашаем к нам тренеров из других Центров, чтобы они делились с нами чем-то новым. А некоторые наши ребята, обучившись, уже и сами проводят лекции и тренинги. Приезжают к нам и иностранные тренера на мероприятия, которые организовывает Министерство молодежи и спорта.

Работники и члены Центра никогда не сидят на месте, постоянно ездят в другие города по обмену опытом и идеями. Благодаря таким обменам в Каменском Центре реализовали идею хабов, стали проводить серии тренингов «Skills lab: собственное дело», на которых молодежь изучает, что такое собственное дело, как его вести, что для этого нужно, и стоит  ли вообще начинать собственный бизнес. Благодаря таким форумам один участник программы открыл собственное дело, а другие наоборот поняли, что еще не готовы к этому.

– Нам главное показать возможности, а молодежь уже сама выбирает свой путь, – говорит Екатерина.

Пошла дальше и идея нашего Центра. По обмену Слобожанская объединенная территориальная община попросила у наших ребят программу личностного и профессионального развития «Лидеры перемен», состоящую из практически-теоретических блоков и создания авторских проектов, направленных на улучшение качества жизни в городе.

 Планы на будущее

– Планов по развитию Центра у нас очень много, – рассказывает Екатерина. – Самый масштабный из них – открыть третий хаб на Соцгороде. Также сейчас разрабатываем конкурсный проект – паспорт волонтера, в который будет фиксироваться вся волонтерская деятельность человека. Хотим привлекать гранты, по этому вопросу уже изучили опыт  соседних городов, наших коллег. Хотим завозить в наш город как можно больше интересных проектов и грантового финансирования. Вообще мы беремся за многие программы, которые нам предлагает Министерство молодежи и спорта, областное управления. Мы – очень мобильны. У нас нет такого, что вот, написали план на весь год, и четко ему следуем. Прописываем только самые масштабные планы и мероприятия, а мелкие – придумываем и реализовываем по ходу. Большой поток информации идет, стараемся все охватить, чтобы наш город всегда был в тренде, и не отставал от других городов.

Не проблемы, а вызовы

На вопрос «Есть ли у Центра какие-то проблемы?», Екатерина с уверенностью отвечает, что это не проблемы, а вызовы. А главный вызов – это люди, работа с ними. Поначалу было сложно привлекать молодежь, мало кто понимал, что такое тренинги, зачем они нужны, что скорее всего, это что-то скучное и не интересное. Что молодежня политика – это что-то политическое…

– Мы показали, что обучение может быть интересным, классным – говорит Екатерина. –  Что наш Центр – это другая среда активных молодых людей, и что, попадая к нам не остается ничего другого, как стать таким же активным и инициативным. И каждый раз наша задача состоит в том, чтобы заинтересовать молодежь. Показать, что хорошие программы могут быть бесплатными. Нас очень хорошо поддерживает и городскй голова Андрей Белоусов и заместитель городского головы Светлана Колисниченко, курирующая наш Центр. Это все позволяет получать достойные программы бесплатно, было бы желание обучаться чему-то новому.

К сожалению, из-за карантина в Центре стали проводить меньше культурно-массовых мероприятий. «Желтая карантинная зона», в которой находится Каменское позволяет собираться группой не более 15 человек, но это не значит, что остальные не смогут присоединиться. Если же желающих будет больше, мероприятие просто проведут онлайн.

Кстати, 20 октября Центр проведет большой форум «Твоя сила єднати громаду», куда приглашаются все желающие.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *