С 1 ноября на Днепропетровщине будет действовать запрет на вылов рыбы

Как сообщают в Днепропетровском рыбоохранном патруле, с 1 ноября будет действовать запрет лова водных биоресурсов на зимовальных ямах.

С целью сохранения водных биоресурсов в зимний период Днепропетровским рыбоохранным патрулем издан приказ «О запрете ловли рыбы на зимовальных ямах и основных местах зимовки в рыбохозяйственных водных объектах области». В нем указаны водоемы и места, где вводится данный запрет. С приказом можно ознакомиться по ссылке

http://dnp.darg.gov.ua/files/11/10_18_zim_yami_2021.pdf

Рыбалка в запретный период разрешена на участках для любительского рыболовства за пределами зимовальных ям. При этом, любительский лов рыбы разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более №10, мормышкой, наживного и живцовой снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования не должно превышать пяти на рыболова, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на человека.
За несоблюдение указанных норм предусмотрена административная ответственность – штраф от 34 до 680 грн. Кроме штрафа за незаконный вылов начисляются убытки за каждую выловленную рыбу.
Днепропетровский рыбоохранный патруль призывает всех рыбаков-любителей, рыболовов-спортсменов и рыболовов-промысловиков соблюдать запреты на вылов водных биоресурсов в зимовальных ямах. В случае выявления нарушений, лица будут привлечены к ответственности в соответствии с нормами действующего законодательства.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *