О ходе вакцинации на Днепропетровщине

По состоянию на 20 октября, в Днепропетровской области сделано 1 379 290 прививок от COVID19. Одну дозу вакцины получили 778 205 человек, две – 601 085. В регионе вакцинировано почти 88% медиков и почти 85% педагогов. 
Однако темпы распространения болезни продолжают расти. За прошедшие сутки зафиксировано 1253 новых случаев ковида.
«На больничных койках сейчас 91% больных не имеет никакой дозы прививки. Именно у тех, кто избегает вакцинации, наблюдается тяжелый ход болезни. Кроме того, один инфицированный может заразить в среднем 5-8 других лиц. Единственный способ остановить распространение болезни – иммунизация. Доступ к вакцинам уже есть в наиболее отдаленных уголках региона. Чтобы прививаться не надо делать никаких дополнительных анализов или тестов, даже не обязательно подтверждать декларацию с семейным врачом. Достаточно только записаться на прививку, прийти к любому из 30 пунктов массовой вакцинации или в одном из 217 пунктов прививки. С собой взять надо паспорт и ИНН», – отметил председатель Днепропетровского облсовета Николай Лукашук.
Исследование Центра по контролю и профилактике заболеваний США показали, что риск смерти у невакцинированных граждан в 11 раз выше, чем у тех, кто прошел полный курс вакцинации. При этом риск заболеть коронавируса у тех, кто пренебрегает вакцинацией в 6 раз выше.
Как утверждают специалисты облздрава, эффективный иммунитет от ковида в организме человека вырабатывается после второй прививки. Интервал между дозами вакцинации должна составлять:
для CoronaVac / Sinovac – 14-28 дней
для Comirnaty / Pfizer – 21 день;
для Moderna – 28 дней;
для AstraZeneca – 4-12 недель.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *