На Днепропетровщине дельцы «наживались» на войне

СБУ ликвидировала организованную преступную группу в Днепропетровской области. Злоумышленники наладили механизм хищения бюджетных средств на ремонте военной техники. Выиграв тендер Минобороны на 58 млн грн, злоумышленники ставили использованные детали вместо новых.

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины в Днепропетровской области.

По данным следствия, организаторами «схемы» были местные предприниматели. Они договорились со служащими одного из военных представительств области, что позволило им выиграть тендер на ремонт военной техники. Причем документы на участие были подделаны: ведь «предприниматели» не имели ни разрешений, ни помещения, ни материально-технической базы для таких работ.

Общая сумма тендера на ремонт военной автомобильной техники составляла 58 млн грн.
Тендер проходил в сентябре 2021 года и уже через месяц дельцы успели освоить 30% его средств.
По результатам обысков, проведенных на территории Днепропетровской и Полтавской областей, в том числе, и по адресам расположения военных баз, установлено, что злоумышленники в арендованном помещении разбирали подержанную технику на детали. Впоследствии их реставрировали и устанавливали на боевую технику под видом новых.
Для «легализации» указанного противоправного механизма заключали фиктивные сделки с подконтрольными субъектами предпринимательской деятельности на якобы поставку новых запчастей.

«Отремонтированную» таким образом технику отправляли в зону проведения ООС.
Сейчас планируется проведение экспертиз и сообщения по их результатам злоумышленникам о подозрении по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).
Продолжаются следственные действия для установления всех обстоятельств и круга причастных к сделке лиц.

 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *