Вниманию каменчан: металлургические предприятия вот-вот остановятся

Народный депутат Украины Дмитрий Шпенов, избранный в Кривом Роге, предупреждает – металлургические предприятия страны в шаге от остановки.
Украинские металлурги входят в третью декаду октября с пустыми складами лома. Главного решения – введения временного моратория на экспорт этого сырья из Украины – отрасль так и не дождалась. После подготовки Минэкономики соответствующего проекта постановления, окончательное решение зависло на уровне министерских согласований. Между тем в отрасли  критическая ситуация, которая не терпит промедлений.
Запасы лома у металлургических заводов в начале сентября составляли около 130 тыс т – это технологический минимум. С января 2021 года его запасы сократились на 220 тыс т из-за усиленного экспорта. За восемь месяцев из Украины было вывезено 410 тыс т лома, что в 20 раз больше, чем за весь 2020 год. Если отрасль перешагнет технологический минимум, начнутся остановки отдельных производств, и даже заводов.
Остановить экспорт полумерами не получится. Еще в начале года металлурги надеялись на экспортную пошлину в 58 евро/т. Однако ближе к июню стало ясно, что пошлина не сможет сдержать набирающий обороты экспорт лома. В условиях, когда мировые цены на лом достигли 500 долл/т, пошлина утратила свою актуальность. По прогнозам экспертов, если нынешние темпы экспорта лома сохранятся, до конца 2021-го ломозаготовители могут вывезти из страны до 1,5 млн т этого ценного сырья.
Честно говоря, мне не очень понятно промедление правительства с утверждением решения о временном моратории на экспорт лома. Это решение необходимо для украинской экономики по многим причинам. Согласно расчетам аналитиков, от экспорта указанного объема лома Украина получит максимум 2,5-3 млрд грн от уплаты экспортной пошлины. Но если весь этот лом переработать на отечественных меткомбинатах, бюджеты всех уровней получат около 85 млрд грн налогов и сборов. То есть, переработка лома минимум в 28 раз (!) выгоднее его экспорта.
Призываю Кабмин ускорить введение моратория на экспорт лома до 2023 года. Остановка предприятий не нужна ни государству, ни бизнесу. В том и другом случае потери будут исчисляться миллиардами гривен. Зачем терять деньги, если можно их зарабатывать, сохраняя при этом рабочие места? Об этом пишет Шпенов в своей статье.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *