Как каменчане рекорды Украины устанавливали

В Украине уже 18 лет записывают уникальные достижения украинцев в специально для этого отведенную книгу – «Книгу рекордов Украины». И среди разнообразных достижений есть и рекорды каменчан, которые удивили всю страну.

Уникальная девушка

В этом году в Книгу рекордов Украины в категорию «Уникальные люди, спорт, специальная подготовка» попала каменчанка Ольга Пометун. Девушка страдает так званой «хрустальной болезнью» – генетическим нарушением, характеризующемся повышенной ломкостью костей. Но, несмотря на это Ольга – отличный пловец, спикер-мотиватор, автор книги «Открой себя для жизни», волонтёр, бизнес-леди, руководитель БФ «Об’єднанні добром». В Книгу рекордов девушка попала за «плаванье, несмотря на законы физики». Именно такую формулировку написали ей в дипломе участника. И присвоили звание «Самая спортивная хрустальная женщина Украины».

Сейчас, после 5 лет упорных тренировок, Ольга заявила о завершении своей спортивной карьеры.

 

Каменская тяжелоатлетка

Еще одна уникальная каменчанка известная во всей Украине – спортсменка и тренер Людмила Гайдученко. Она – неоднократная чемпионка мира и рекордсменка мира по пауэрлифтингу и армлифтингу. Мастер спорта Украины международного класса по пауэрлифтингу, мастер спорта Украины международного класса по многоповторному жиму, мастер спорта СССР по народной гребле, мастер спорта Украины по тяжелой атлетике.

В пауэрлифтинге установила 1 рекорд мира, 6 рекордов Европы, 64 рекорда Украины.

Установила абсолютный рекорд мира в жиме лежа в категории до 90 кг — 165 кг без экипировки. Рекордсменка Украины, Европы и Мира.

В армлифтинге стала 4-х кратной абсолютной чемпионкой Мира. Также Людмила -абсолютная рекордсменка Украины во всех упражнениях армлифтинга. Установила 7 абсолютных рекордов Мира.

Кстати, размер бицепса Людмилы – 45 см, к примеру, у Владимира Кличко – 46 см.

В рамках международного турнира «Кубок Азова» в сентябре 2019 года Людмила вместе с коллегой Натальей Пеньковой сделали парную тягу Аполлон аксель (подъем тяжелой штанги) 220 кг и вписали свои имена в «Книгу рекордов Украины».

В 2016 году Людмила объявила об окончании выступлений в пауерлифтинге. Сейчас работает руководителем кружка «Атлетическая гимнастика» в левобережном Доме Детского Творчества.

 

Самый большой съедобный герб

В 2019 году, во время празднования Дня города, в рамках фестиваля уличной еды «Смаколик fest», Каменскому удалось попасть в «Книгу рекордов Украины» за самый большой съедобный герб.

Герб города выложили кексами. Его размеры составили 5,4х4,8 метра, это вышло аж 2 тысячи кексов. После того, как достижение зафиксировали представители «Книги рекордов Украины», герб раздали гостям праздника.

 

Рекорд за массовость

В мае 2019 года на трибунах НСК «Олимпийский»  состоялась самая массовая интеллектуальная игра формата «Что? Где? Когда?» The GAME II. Собрав 3023 участника, организаторы установили рекорд, и попали в «Книгу рекордов Украины» в категории «Массовые мероприятия. Интеллектуальные игры». В числе организаторов действа был и каменчанин, мастер спорта по шашкам Кирилл Иванов, который получил диплом, подтверждающий его причастность к установлению рекорда.

Конкурс с дамой на руках

В 2016 году в «Книгу рекордов Украины» попал тогда еще днепродзержинец Владислав, который выиграл конкурс с дамой на руках.

Рекорд был установлен в в День Святого Валентина, в Харькове, где 227 представителей сильного пола держали на руках своих вторых половинок. Национальный рекорд зафиксирован в категории «Наибольшее количество женщин на руках у мужчин».

Мужчинам было предложено продержать женщин на руках максимально долго, пока не устанут. Кто-то сдался уже спустя 10 минут. Однако Владислав, тогда еще студент 3-го курса Национальной академии гражданской защиты из Днепродзержинска продержал свою девушку Викторию на руках 37 минут и 5 секунд. «Руки, ноги затекли, но сдаваться не хотелось», – поделился Владислав. Пара победителей в романтическом конкурсе получила сертификат на 1000 грн. для похода в ресторан.

 

Супер-бабушка, «вкусное» мыло и гигантская елка из машин

Не только Каменское может похвастаться интересными рекордами. Украинцы по всей стране не перестают удивлять.

В 2018 году, к 27-й годовщине независимости Украины, в центре Днепра подняли Государственный Флаг, установивши сразу два национальных рекорда. Самый большой флаг, который когда-либо развевался над украинским городом – 12 на 18 метров и весом – 23 кг. Возвышается он на самом высоком, 72-метровом, флагштоке. Самый большой национальный флаг установлен на центральном проспекте города напротив исторического музея.

Потрясающий рекорд в 2019 году установила Надежда Шарыгина из города Каменка-Бугская, Львовской области. В свои 93 года бабушка выполнила шпагат и попала в «Книгу рекордов Украины». Надежда начала тренироваться после 60-ти лет, когда вышла на пенсию. Рекордсменка каждый день уделяет растяжке по два часа, без учета разминки. Не ест жирного, не пьет кофе и очень много ходит.

 

Киевлянин Артемий Сурин стал рекордсменом “Книги рекордов Украины” с пометкой – «Кругосветное путешествие без авиаперелетов». 280 дней, 40 стран и 100 тысяч километров – именно столько дней, стран и километров преодолел Артемий.

Путешественник стартовал 15 октября 2018 года из Киева. После отправной точки украинец побывал в жарких африканских странах и очень холодной Антарктиде. Прошел по трем океанам, побывал на острове Питкэрн – самом отдаленном в Тихом океана и дважды пересек экватор.

Сурин стал первым украинцем в истории страны совершившим кругосветное путешествие по канонам Лондонского королевского географического союза: побывал на всех 6-ти континентах, в 40 странах и пересек все меридианы планеты, не воспользовавшись ни одним самолетом.

Закончил свою кругосветку Артемий 19 июля 2019 года в Батуми.

 

Еще один интересный рекорд установили в селе Озерная на Киевщине, в 2020 году. Там на грибной ферме вырастили самый большой гриб в Украине. Гриб-рекордсмен весит 3 кг 820 г, диаметр шляпки – 39 см, а окружность – 114 см.

 

Рукодельница Анна Терещенко на фестивале уличного искусства в Кривом Роге установила необычный рекорд Украины. Девушка сварила многослойное малиновое мыло весом аж 84 кг. Этот огромный мыльный “торт” разрезали примерно на 800 кусочков и продавали по 75 гривен. Деньги пошли на благотворительность.

 

В 2019 году, в День святого Валентина, в Одессе был установлен новый национальный рекорд – 23.7 метра – именно на такое расстояние улетела пробка, выпущенная из бутылки с игристым вином. Выпустил ее Николай Петку.

“Стреляли” по очереди, согласно правилам, установленным организаторами. Более двух часов понадобилось, чтобы установить рекорд – надо ведь было еще найти, куда пробка улетела.

 

25 октября 2020 года солисты запорожской цирковой студии “Эдельвейс” установили два национальных рекорда. И один из них вполне может претендовать на мировой. 10-летняя Богдана Ткаченко повторила трюк сестер Росс из мюзикла “Бродвейские ритмы”, подняв за минуту без помощи рук 13 яблок. Этот трюк не могли повторить с 1944 года.

Также на арене запорожского цирка 9-летняя Алина Фролова установила рекорд Украины – стала самой молодой воздушной гимнасткой, которая выполняет цирковые трюки в висе на волосах.

 

В 2020 году, в канун Нового года, харьковчане собрались и установили национальный рекорд, сделав из машин самую большую елку. Водители создали из своих машин рисунок в виде новогоднего дерева шириной 96 метров и длинной – 233 метров, а это 1065 машин. Чтобы правильно выстроить все авто понадобилось несколько часов.

Утка-долгожитель, бег ради мусора и мега-песня

В апреле 2021 года в Киеве нашлась утка-долгожительница, чей возраст впятеро превышает среднюю продолжительность жизни представителей этой породы. Правда, уткам часто сокращают срок жизни, подавая к столу, а вот этой – повезло, и она стала рекордсменкой. Утку зовут Глаша, она породы украинская серая хохлатая, и ей 25 лет. Это при том, что домашние утки содержатся максимум 5-6 лет, а прожить при очень хорошем уходе могут до 20 лет.

Теперь Глаша официально признана самой старой домашней уткой в ​​Украине.

А вот маленький Лева из Одессы в июле этого года стал самым младшим участником забега в Украине, который преодолел дистанцию в 4,2 километра на беговеле. Мальчик принял участие в Таврийской полумарафоне. Лев Прищепа занимается спортом с двух лет.

 

Еще один необычный беговой рекорд Украины был зафиксирован в Харькове 19 сентября. Харьковский экоактивист Сергей Прескорник, более известный в соцсетях как “Бегущая Борода”, преодолел 225 километров между Днепром и Харьковом. Все это время Сергей не спал, сделал лишь несколько кратковременных остановок, чтобы поесть и отдохнуть. Отсутствие сна и позволило ему стать рекордсменом в категории “Самая длинная дистанция забега без сна”.

Прескорник обещал пробежать расстояние в 225 километров из Днепра в Харьков, если будет собрано 100 000 гривен на строительство эко-пространства в Киеве, идея которого принадлежит общественной организации “Україна без сміття”. Экохаб будет представлять собой станцию приема вторичного сырья, музей отходов и открытую площадку для арт-мероприятий с участием звезд.

Прескорник является активистом экологического движения под названием плоггинг, при котором бег трусцой сочетается со сбором мусора. Уже 4-й год подряд Сергей популяризирует и развивает плоггинг в Украине. За это время он собрал более 3 тонн мусора

 

Совсем недавно, 14 октября, 2021 года, в Кривом Рогу 750 человек спели песню «Да здравствует свободная Украина», сделав подарок всей Украине на День Украинского казачества». Этот рекорд зафиксировали в категории «Массовые мероприятия искусства».

Кстати, в 2016 году ЮНЕСКО признала Казацкие песни Днепропетровщины нематериальным культурным достоянием человечества.

 

Украинцы помогли пакистанцу зафиксировать мировой рекорд по выпучиванию глаз

Необычный и очень выразительный мировой рекорд в этом году установил гражданин Пакистана Ахмед Хан.

Обнаружил этого удивительного человека Дмитрий Комаров, ведущий трэвел-программы “Мир наизнанку”, и убедил уделить время, чтобы подготовиться к фиксации рекорда. Из-за особенностей строения черепа Ахмед Хан может выкатить глаза из орбит, но рекордом является не сам этот факт, а продолжительность этого мимического достижения.

После длительных тренировок Ахмед смог продержать выпученными глазами 3 мин 5 сек.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *