Карантинные ограничения в транспорте для вакцинированных и протестированных на Днепропетровщине

Уже неделю действуют установленные Кабмином изменения в работе пассажирских перевозок. Ни заграницу, ни в другую область без вакцинации или отрицательного теста на COVID-19 – нельзя. Под ограничения попали автобусный, авиационный и железнодорожный транспорт межрегионального и межобластного сообщения. Как регулярного, так и нерегулярного. Об этом сообщили в Днепропетровской ОГА.

«Вакцинация – щит, который сможет помочь победить эпидемию коронавируса. А еще отменить карантинные ограничения и «цветное» разделение на эпидемические зоны, – отметила и.о. начальника управления гражданской защиты ДнепрОГА Татьяна Куряченко. – Днепропетровщина сейчас «красная». Но жители, сделавшие прививку, могут пользоваться всем транспортом. Посещать кафе, рестораны, торговые центры».

Заходить в салон автобуса, на борт самолета, в вагон поезда можно только по одному из документов. В первую очередь, сертификату о полной или однодозной вакцинации от COVID-19. Подходит международный, внутренний и зарубежный. Привиты должны быть пассажиры, водители и члены экипажа.

Те, кто еще не иммунизировался, должны предъявить результаты ПЦР или экспресс-теста на коронавирус. Сделанного не позже, чем за 72 часа.

Все справки можно предъявлять в мобильном приложении Государственного портала Дія.

Выполнение карантинных требований контролируют представители Укртрансбезопасности вместе с полицией. Они проводят рейды, выписывают на нарушителей админпротоколы.

Нововведения не распространяются на городские и внутриобластные перевозки. А еще на легковой транспорт.

Для невакцинированных людей в Днепропетровской области действуют и другие ограничения. В частности, недоступны заведения питания, непродовольственные рынки и магазины, заведения культуры, торговые центры. Посетители и работники должны иметь зеленый COVID-сертификат о полной вакцинации.

Чтобы иммунизироваться, достаточно прийти с паспортом и ИНН в ближайший центр массовой вакцинации. А еще в области работают кабинеты прививок при амбулаториях и мобильные бригады.

В Днепропетровской области сделали почти 1 млн 590 тыс прививок. Более 650 тыс жителей вакцинировались двумя дозами.

Олена

Recent Posts

Кам’янське відвідав Митрополит Симеон — Керуючий Дніпровською єпархією ПЦУ (відео)

До Кам’янського з архіпастирським візитом завітав Керуючий Дніпровською єпархією Православної Церкви України — Митрополит Симеон.…

1 годину ago

Дівчину, яку розшукувала поліція Дніпра, знайшли мертвою

5 липня 14-річна Марина Кацюба пішла з місця мешкання у Слобожанському районі міста  і додому…

8 години ago

Головні події Кам‘янського за тиждень

Про них повідомив мер міста Андрій Білоусов. Більш детально дивіться у відеосюжеті.

10 години ago

Кам’янський кінотеатр “Мир” дбає про безбар’єрність

У Кіноконцертному залі «МИР» переконані: кожна людина має право на доступ до культури, незалежно від…

10 години ago

Молодь Кам’янського познайомилась із роботою Верховної Ради

27 червня представники Молодіжної ради Кам'янського взяли участь в Моделі Верховної Ради України 2025 –…

10 години ago

У Кам’янському відбувся відкритий чемпіонат з пляжного тхеквондо

5 липня Лівобережний парк у Кам’янському перетворився на справжню арену майстерності та сили духу: тут…

11 години ago