В Наполиции рассказали, кто чаще всего подделывает ковидные сертификаты

Нацполиция зарегистрировала почти 870 уголовных производств по фактам мошенничества и подделки COVID-документации. 92% общего количества касаются подделки документов, остальные – мошеннические действия, вмешательство в работу электронных и компьютерных сетей и служебный подлог. Об этом сообщил Глава Нацполиции Игорь Клименко.

Он рассказал о том, что чаще всего к совершению мошеннических действий с COVID-сертификатами причастны люди, которые дома на ксероксах производят их и продают через Интернет, или лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы и требующие у граждан перечислять за несуществующий документ деньги на карточные счета.

«Более опасна категория врачей, которые призваны защищать здоровье граждан: они прибегают к подделке медицинских документов. Более того, они имеют доступ к государственному реестру и таким образом зарабатывают деньги. И таких производств у нас более 70», – отметил Клименко.

По его словам, еще одной категорией правонарушителей есть сотрудники турагентств, которые в пакете документов предлагают купить COVID-сертификаты.

Глава ведомства сообщил, что 4 000 сотрудников полиции, работающих в составе рейдовых групп или приезжающих по вызову, имеют на своих планшетах программное обеспечение для проверки сертификатов. В случае обнаружения фейковых документов на место происшествия сразу прибывает следственно-оперативная группа по документированию правонарушения.

Игорь Клименко также проинформировал о том, что проводить проверки, кроме работников полиции, могут санитарные врачи, работники Госпотребслужбы, проводники на железнодорожном транспорте или представители торгово-развлекательных центров. А решение о привлечении правонарушителя к ответственности принимает суд.

Для справки: с начала карантина полицейские составили 108682 протокола за нарушение карантинных ограничений, вынесено 405316 постановлений за нарушение маскового режима. Следственные подразделения расследуют 2216 уголовных производств.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *