У мэра Днепра нашли оффшор – видео

В Днепре может разгореться очередной скандал. Журналисты slidstvo.info выяснили, что действующий мэр Днепра Борис Филатов владел оффшорной фирмой QIV Trade LTD с активами до 2 млн грн. На момент своей первой каденции в 2015 году Борис Альбертович «забыл» указать наличие оффшорной фирмы в своей декларации, а позже фирма была переоформлена на его дочь. Об этом сообщает издание https://dp.reporter.ua/.
Так, информацию об оффшорной фирме журналисты обнаружили во время масштабного «слива» информации об оффшорных счетах, который получил название Pandora Papers. Согласно полученной информации, нынешний мэр Днепра владел на момент своей первой каденции в 2015 году компанией QIV Trade LTD, которая зарегистрирована на Британских Виргинских островах.
Сам Борис Филатов в комментариях журналистам «Следствие. Инфо» не смог толком ничего объяснить.
«Я не припомню и даже по цифрам не могу сказать. Это было два миллиона или двадцать. Или это был уставный фонд. Я не вел всю эту историю», – сообщил Филатов.
Как свидетельствуют полученные журналистами документы, у этой фирмы были активы — акции и ценные бумаги — на сумму до двух миллионов долларов. Что это были за активы, из документов непонятно.
Оффшором Филатов владел с 2009 и по декабрь 2016 годов. После того, как уже став мэром Днепра, Борис Альбертович переписал оффшор на дочь. В конце 2019 года была начата процедура ликвидации компании, а более года назад фирма окончила свое существование.
«Журналисты пообщались с Борисом Филатовым и попросили его объяснить назначение оффшорной компании. По словам главы Днепра, ранее регистрация оффшоров входила в его профессиональные обязанности как корпоративного адвоката. В то же время он утверждает, что как только стал публичным деятелем, распорядился «всю эту историю свернуть максимально». Сейчас же, заверил Филатов, у него не осталось оффшоров», – говорится в сообщении сайта.
Но стоит напомнить, что на момент выполнения обязанностей городского головы Днепра Борис Филатов все еще имел оффшор, а вот в декларации за 2015 год он его не указал.
«Потому что я не помнил о ней. У меня этих компаний было столько, что даже не знаю. То есть это одна проявилась, а их было, возможно, с десяток», – признался Филатов.
Дочь Филатова, Екатерина, не ответила журналистам на вопросы касательно оффшорной фирмы отца, которую потом переписали на нее.
С помощью Pandora Papers журналисты также установили, что реальным адресом компании Филатова были не Британские Виргинские Острова, а офис на Сичеславской набережной в Днепре. Там же сейчас зарегистрирована компания, принадлежащая «лепшему» другу Филатова — Геннадию Корбану. В этих же документах упоминается юрист Виктор Угрин. Он фигурировал как совладелец компании, пытавшейся застроить многоэтажками урочище Протасов Яр в Киеве. В СМИ ее также связывали с Корбаном.
Несмотря на то, что сегодня Борис Филатов, якобы, не имеет оффшорных фирм, но с таковыми продолжает упорно сотрудничать. Напомним, что днепровский монополист по парковкам – «Паркт Сервис Группе», по сути является оффшорной фирмой, утверждает «Репортер».
Видео-расследование журналистов slidstvo.info можно посмотреть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=uROYmtYICbs. 

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *