Categories: Економіка

«Днепровагонмаш» снизил убытки

АО “Днепровагонмаш” (ДВМ), крупное вагоностроительное предприятие Украины, контролируемое финансово-промышленной группой “ТАС” Сергея Тигипко, в январе-сентябре 2021 года получило 97,7 млн грн чистых убытков, что на 17,7% меньше, чем за аналогичный период 2020 года.

Согласно обнародованной в системе раскрытия НКЦБФР промежуточной финотчетности предприятия, его чистый доход от реализации за этот период сократился на 38,7% — до 384,4 млн грн, передает Интерфакс-Украина.

Завод получил от операционной деятельности 101,4 млн грн ущерба — на 14% меньше, чем годом ранее, а валовой убыток сократился на 31% — почти до 28 млн грн.
“Днепровагонмаш” не приводит в отчетности количество выпущенных и реализуемых за январь-сентябрь вагонов, однако указывает, что доход от реализации вагонов и подвижного состава сократился на 35% — до 351,5 млн грн, от продажи запчастей снизился в 4,6 раза — до 14,8 млн. грн.
В отчете отмечается, что рост цен на материалы (листовая сталь, профили и т.п.) более чем на 20% — одна из причин убыточности общества в текущем году (доля материальных затрат в себестоимости — 80-90%), а цены на вагоны снизились из-за насыщения украинского рынка ввезенными списанными вагонами и пандемией коронавируса.

По данным Госстата, в Украине в январе-сентябре текущего года выпущено 1396 грузовых вагонов и платформ — на 42,4% меньше, чем за 9 месяцев 2020 года.
“Днепровагонмаш” производит полувагоны глуходонные и люковые, хопперы крытые и открытые, платформы разной специализации и другие вагоны.
Как сообщалось, в 2020 году неконсолидированный чистый доход АО “Днепровагонмаш” сократился в 2,8 раза — до 1 млрд грн, чистый убыток составил 110,92 млн грн против чистой прибыли 413,62 млн грн годом ранее. Было реализовано 825 грузовых вагонов, что в 2,4 раза меньше, чем годом ранее (1944 единицы).
Группа “ТАС” основана в 1998 году. Сфера ее бизнес-интересов включает финансовый сектор (банковский и страховой сегменты), промышленность, недвижимость, агросектор, венчурные проекты. Основателем и основным акционером группы является Сергей Тигипко.

По данным НКЦБФР на второй квартал текущего года, зарегистрированы на Кипре Т.A.S. Overseas Investments Limited и Sertaco Limited владеют соответственно 51,5256% и 46,2938% акций АО “Днепровагонмаш”.

Margaret

Recent Posts

У Кам’янському готують фестиваль бального танцю

1 березня у Паркетній залі Нової сцени Театру ім. Лесі Українки відбудетьься визначна танцювальна подія нашого…

28 хв. ago

До уваги мешканців Кам’янського: попередження про ожеледицю

Дніпропетровський регіональний центр з гідрометеорології попереджає: 22 лютого у місті Дніпро та по області на…

37 хв. ago

На Дніпропетровщині безвісти зник 77-річний чоловік

Павлоградські поліцейські розшукують 77-річного Володимира Косаригіна.  21 лютого, близько 04:00, чоловік пішов із дому та…

40 хв. ago

У Камʼянському минулося без надзвичайних ситуацій

Про це повідомив мер міста Андрій Білоусов. "Доброго ранку, рідне місто! Наша країна зазнала чергової…

42 хв. ago

Ворог атакував Дніпропетровщину артилерією і безпілотниками: є поранені

Про це повідомив голова ОВА Олександр Ганжа. "Двоє людей дістали поранень. Ворог майже 20 разів…

46 хв. ago

У Дніпрі чоловік через ревнощі підпалив автівку коханої

У Дніпрі на ґрунті ревнощів чоловік вирішив зʼясувати стосунки радикальним способом — підпалив автомобіль жінки,…

1 годину ago