Новомосковский район может стать главным курортом Днепропетровской области

Муниципальные пляжи, беспрепятственный доступ к реке и партнерство бизнеса и государства могут сделать Новомосковский район главным курортом Днепропетровской области.

Об этом сообщает редакция 056 со ссылкой на депутат Днепропетровского областного совета Юрия Симонова.

В Днепропетровской области много живописных уголков, которые могут посоревноваться с туристическими центрами в Украине. Почему именно Новомосковский район должен и может стать главным курортом Днепропетровского региона рассказал Юрий Симонов.

Сам по себе Новомосковский район – это уникальный курорт в рекреационной зоне. Здесь есть источники минеральных вод, уникальный сосновый лес, река Самара и другие речки. Но условия для отдыха и оздоровления жителей Днепропетровской области не обеспечены.

«Прежде всего, мы видим, захват лесов и прибрежных зон для застройки частными коттеджами. Что само по себе должно стать предметом разбирательства для правоохранительных органов. Необходимо обеспечить свободный доступ людей к воде. Там, где есть доступ к воде можно создать муниципальные пляжи. Их нужно оборудовать, обезопасить, а базы отдыха могут давать в аренду лежаки и зонтики. Это обычная нормальная европейская практика. Также необходимо развивать логистику и инфраструктуру в местах отдыха. Должны быть автобусные маршруты к курорту, а также оборудование для сбора мусора и его вывоза из мест отдыха «дикарем»», – отметил Юрий Симонов.

На данном этапе существует острая необходимость в разработке и создании программы государственно-частного партнерства, в рамках которой восстановить студенческие и детские лагеря. Тем более, что в Орловщине находятся студенческие лагеря вузов Днепропетровской области такие, как «Дружба», «Горняк» и др. ВУЗы, к сожалению, не могут финансировать их в полном объеме, а детей и молодежь нужно оздоровлять по льготным ценам. Выходом из сложившейся ситуации могло бы стать привлечение инвесторов в рамках программы государственно-частного сотрудничества. По каждому из лагерей готовится инвестиционный план развития конкретного объекта. Органы местного самоуправления освобождают бизнес от уплаты налога на землю, объект предоставляется в долгосрочную аренду для создания комфортной зоны отдыха. Также в рамках инвестпроекта бизнес берет на себя обязательства по оздоровлению льготных категорий населения.
Таким образом Днепропетровская область получает развитие курортных объектов и возможность для оздоровления жителей региона.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *