На Днепропетровщине ликвидировали сеть коллекторских колл-центров (видео)

Злоумышленники арендовали несколько помещений в Днепре, где работали более ста человек. Они представлялись сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм. Сфера их деятельности распространялась как на территорию Украины, так и на соседние страны.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Разоблачили и прекратили преступную деятельность сети колл-центров оперативники Департамента стратегических расследований и следователи Главного следственного управления Национальной полиции.

По данным следствия, организовал деятельность центров 24-летний житель Днепра. Его работники – более 100 человек, представляясь сотрудниками банковских учреждений или коллекторских фирм, заставляли граждан платить несуществующие долги или погашение такого долга лицами, якобы выступавшими поручителями. Для этого они использовали психологические методы воздействия и действовали по подготовленной инструкции. Также пользовались программой подмены телефонного номера, чтобы замаскировать свою деятельность. Клиентские базы данных злоумышленники скупали у DarkNet.

Полученные таким образом средства переводили на электронные кошельки, карточки подконтрольных лиц, а также обналичивались в криптовалюте, которые в дальнейшем конвертировали в наличные деньги на территории Украины. По предварительным подсчетам, преступный бизнес приносил его владельцам от 250 до 500 тысяч долларов ежемесячно.
По результатам проведения санкционированных обысков оперативники и следователи при силовой поддержке КОРД прекратили деятельность пяти колл-центров, изъяли «черновые» записи, 199 мобильных телефонов, более 500 сим-карт операторов мобильной связи и 549 единиц компьютерной техники.

Полицейские проводят дальнейшие мероприятия по установлению полного круга причастных к преступной деятельности лиц и пострадавших.
Процессуальное руководство в досудебном расследовании, начатом по ч. 3 ст. 355 Уголовного кодекса Украины, осуществляет Офис Генерального прокурора.

За принуждение к исполнению или неисполнению гражданско-правовых обязательств действующим законодательством предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком от четырех до восьми лет.

1

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *