В Днепре врач подделывал ковидные сертификаты

Служба безопасности Украины заблокировала масштабную схему фальсификации сертификатов о вакцинации от COVID-19 в Днепре.

Об этом сообщает СБУ в Днепропетровской области.

Правоохранителям удалось установить врача, ежедневно «продуцировавшего» до 30 фейковых сертификатов. За внесение ложных сведений в электронную систему eHealth он брал по 2,5 тыс. грн с клиента.

По данным следствия, организовал схему врач пункта вакцинации одной из амбулаторий города. Фейковые сертификаты выдавал двум основным категориям:

– единичным гражданам, не желающим вакцинироваться, однако хотели иметь свидетельство в приложении «Действие»,
– клиентам турагентств города и местных предприятий, которые хотели уехать за границу с сертификатом.

Персональные данные невакцинированных лиц медработник вносил в электронную систему здравоохранения eHealth через комплексную медицинскую информационную систему “Каштан”, а вакцину списывал. Просуществовала эта противоправная схема несколько месяцев.

Правоохранители разоблачили злоумышленника на одной из «групповых» сделок: во время передачи ему первого транша за 9 поддельных сертификатов о вакцинации.

Во время обысков, проведенных по месту работы и фактического проживания злоумышленника, обнаружены и изъяты:

– печати и штампы различных медицинских учреждений, в том числе и те, которые свидетельствуют результаты лабораторных исследований;
– бланки строгой отчетности, предназначенные для записи информации об установленных диагнозах и течении болезни;
– 50 тыс гривен;
– черновые записи, подтверждающие противоправную деятельность.

В рамках уголовного производства, открытого по ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, планируется уведомление о подозрении организатору противоправной схемы и решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Продолжаются следственные действия по установлению всех причастных к схеме лиц.

После обнаружения граждан, персональные данные которых были противоправно внесены в систему eHealth, СБУ будет инициировать аннулирование их свидетельств о вакцинации и привлечение их к ответственности за противоправные действия.

Служба безопасности Украины акцентирует внимание граждан Украины на недопустимости использования в условиях пандемии поддельных тестов и сертификатов о вакцинации от COVID-19.
За изготовление и использование фальшивок предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *