На Днепропетровщине разоблачили типографию, где изготовляли поддельные ковидные сертификаты

Правоохранительными органами Днепропетровщины разоблачена группа лиц в изготовлении фиктивных COVID-сертификатов о вакцинации и негативных ПЦР-тестов. Об этом сообщает пресс-служба Днепропетровской областной прокуратуры. 

При процессуальном руководстве Днепропетровской областной прокуратуры разоблачена группа лиц в мошенничестве и подлоге официальных документов (ч.3 ст.190 и ч.3 ст.358 УК Украины).

По данным следствия, трое жителей Киевской области создали в арендованных квартирах подпольную типографию, где изготовляли партии поддельной медицинской документации: сертификаты о вакцинации от острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-Cov-2 -тесты. Объявление о своих услугах злоумышленники размещали в специально созданном телеграмм-канале, а готовые документы отправляли по почте.

Правоохранительными органами проведены обыски в помещениях типографии и по месту жительства фигурантов, в ходе которых изъята компьютерная и оргтехника, более 70 печатей и штампов медицинских учреждений, бланки строгой отчетности медицинских учреждений и денежные средства в сумме около 500 000 гривен и 12 .

Решается вопрос о сообщении участникам группы о подозрении в совершении указанных уголовных правонарушений и избрании меры пресечения. Устанавливаются другие причастные к преступлениям лица.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *