В этом году подо льдом оказались 18 жителей Днепропетровщины

Спасатели Днепропетровщины бьют тревогу. С начала года подо льдом оказались 18 жителей, 8 – погибли. Все – из-за несоблюдения правил безопасности, рассказал начальник управления гражданской защиты ДнепрОГА Сергей Коваленко.

«Мы в очередной раз предостерегаем жителей области не выходить на лед. Из-за изменчивой погоды – он ​​тонкий, а потому – опасный, – рассказал Сергей Коваленко. – С начала года простыми правилами безопасности пренебрегли 18 человек, 8 – погибли. Почти все – любители зимней рыбалки».

Сергей Коваленко отметил, что только с начала февраля в области – 6 жертв тонкого льда, 4 погибших. Это в разы больше, чем в прошлом году.

Специалист также напомнил простые правила, которые способны спасти жизнь:

«Обходите участки, покрытые толстым слоем снега. Будьте особенно осторожны в местах, где быстрое течение, ручьи, теплые сточные воды. Не проверяйте лед на прочность ударом ноги, – сказал он. – А еще – держитесь подальше ото льда во время оттепелей. Не собирайтесь большими группами. Двигайтесь медленно, не отрывайте ступни».

Отдельные советы – рыбакам.

«Расстояние между прорубями для ловли рыбы должно быть не менее 5-6 метров, не ловите рыбу вблизи мест с быстрым течением, далеко от берега. Всегда держите под рукой прочную веревку в 15-20 метров, доску или большую ветку. Однако еще раз призываю – сейчас рыбачить нельзя, колебания температуры играют не на руку любителям такого досуга».

В случае несчастного случая на льду – звоните 101.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *