Таланту все возрасты покорны

16-летняя каменчанка София Игнатьева, несмотря на свой юный возраст, рисует замечательные картины, как свои, так и реплики известных художников. За ее плечами четыре персональные выставки, она состоит в Союзе одаренных детей Днепропетровщины, хорошо учится, любит футбол, и по ночам рисует картины. «Любимый город» пообщался с Софией, чтобы познакомиться поближе с ее творчеством и узнать, как ей удается все успевать.

Лучший элемент картины – люди

– Как давно ты рисуешь, и что тебя к этому подтолкнуло?

– Рисовать начала с трех лет. Это было просто детским увлечением. А когда мне исполнилось 5-6 лет, мама заметила мои способности к рисованию, начала их развивать (Анна Ивашина, мама Софии, также художница, – прим. ред.). В детстве рисовала карандашами простые картинки, у меня их собралась целая пачка. Потом стала рисовать акварелью, потом пастелью, и вот только год назад – маслом. После всех опробованных художественных материалов, рисовать масляными красками оказалось не сложно.

– А в художественной школе училась?

– В школу художественную не ходила. Свои способности развивала сама, мама помогала.

– О чем твои картины? Что ты хочешь сказать своими работами тем, кто их увидит?

– Картины должны приносить людям позитивную энергию. Вот, например, портреты. Наверняка, каждому человеку приятно, когда его рисуют, от этого он радуется, заряжается хорошим настроением, да и подарок из этого выходит отличный.

 Что больше всего любишь рисовать?

– Людей. Благодаря ним картина наполняется совсем другой энергетикой. Кайфую, когда рисую людей, лица. Больше всего люблю рисовать портреты.

– Много времени уходит на создание картины?

– Смотря, какая картина. Если стандартный портрет маслом, размером 50х70, то – неделя, если в день на рисование выделять полдня. Если картина сложнее, состоит из множества деталей, то больше времени уходит. Портрет А3 карандашами за 4 дня могу нарисовать.

 Что самое тяжелое в работе?

– Начать и закончить. Вначале много технических моментов: построение и другие тонкости. И трудно, когда уже чуть-чуть осталось до завершения, боишься что-то испортить. Хотя, сейчас уже страха меньше: не получилось, закрасил, переделал.
Все приходит с опытом.

Картин много не бывает

– Где берешь вдохновение для написания картин?

– Вдохновение приходит не всегда, а рисовать надо. Нужно себя пересиливать. И когда ты садишься рисовать, настрой сам приходит, и ты рисуешь, и не можешь оторваться. От хорошей погоды может прийти вдохновение. Я очень люблю осень. Когда в такую пору иду по улице и вижу красивые золотые листья, появляется вдохновение, и я готова творить.

– Для кого рисуешь?

– На выставки, проекты разные бывают, на заказ рисую, иногда просто для себя: люблю побаловаться, попробовать новые техники.

– Сколько работ в твоем арсенале?

– Никогда не считала, много. Тем более что с каждым годом рисовать получается все лучше и лучше, поэтому некоторые работы в счет не беру. Но если примерно, то где-то больше ста работ точно есть.

 А персональных выставок?

– Четыре: две в театре-студии «Десятый квартал», одна в театре им. Леси Украинки, и в Центре внешкольной работы и детского творчества. Дальше тоже планирую выставляться, но сначала нужно наработать новый материал.

– Кто твои любимые художники?

– Нравится творчество художника Ильи Репина. Мне близка его техника, его стиль. Это уникальный художник: он умел рисовать обеими руками. И, когда у него уставала правая рука, он начинал рисовать левой, а когда не успевал закончить картину, вообще рисовал двумя руками. К тому же, он был хорошим портретистом. Мне очень близок стиль этого художника. Из современных художников мне пока никто не приглянулся, не мое.

Одаренная отличница и болельщица

 Где учишься, и как находишь время все совмещать?

– Учусь в 10-м классе в Лицее НИТ №2. Каждый день у меня почти по 8 уроков. После них помогаю маме по студии (мама Анна Ивашина преподает в детской художественной студии «Пикассо» в театре-студии «Десятый квартал», – прим. ред.). Потом делаю уроки, к тому же я еще отличница, где-то в 12 ночи освобождаюсь и только потом сажусь рисовать. В итоге, спать ложусь где-то в 3:00 и в 7:00 утра – подъем. Вот такой вот насыщенный у меня ежедневный график.

– Куда дальше планируешь поступать?

– Хочу поступить на дизайнера одежды в Киев или в Харьков. Главное, сейчас ВНО сдать.

– Насколько мне известно, ты состоишь в Союзе одаренных детей Днепропетровщины. Что дает это звание, чем вы там занимаетесь?

– Оно скорее для галочки. Раз в год нужно подтвердить свое мастерство, принести свою картину, защитить свою работу, и тебе еще на год продлевают членство. Оно бесплатное.

– Чем еще увлекаешься помимо рисования?

– Я – болельщик! Люблю смотреть футбол, моя любимая команда «Днепр», хоть сейчас у них трудности. Даже, когда играли «Днепр» – «Сталь», всегда болела за «Днепр». Смотрим матчи с друзьями, у нас разворачиваются настоящие баталии, особенно, если болеем за разные команды.

– Какие твои дальнейшие творческие планы?

– Буду совершенствоваться. Взять для примера картины художников 19-го, 17-го, 15-го столетий, мне еще далеко до них. Хочу наработать новых картин для очередной своей выставки, освоить дизайн одежды.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *