На Днепропетровщине за использование поддельных COVID-сертификатов будут судить двух мужчин

Мужчинам, предоставившим поддельные документы о вакцинации, грозит уголовная ответственность и наказание от штрафа до ограничения свободы сроком до двух лет, сообщают в Нацполиции.

16 ноября в одном из кафе города Покров во время проверки COVID-сертификатов посетитель предоставил сотрудникам отделения полиции №2 Никопольского РУП документ о вакцинации. При чтении кода сертификат оказался недействительным. Как выяснилось в ходе досудебного расследования, 36-летний местный житель приобрел свидетельство вакцинации от коронавирусной болезни COVID-19 на одном из сайтов за 500 гривен.

Второго подозреваемого правоохранители обнаружили 18 ноября в городе Марганец. В полицию поступило сообщение, что при трудоустройстве в супермаркет местный житель предоставил COVID-сертификат с явными признаками подделки. Как стало известно в ходе досудебного следствия, 41-летний мужчина приобрел поддельный документ о вакцинации у незнакомого мужчины.

Оба мужчины по согласованию с окружной прокуратурой объявили о подозрении по ч. 4. ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов).

По этим уголовным производствам закончено досудебное расследование. Дела с обвинительными актами направлены в суд.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *