В одном из парков Днепра нашли человеческие кости (видео)

В парке 40-летия освобождения Днепра уже третий день ведутся работы по уборке опавшей листвы. В четверг, 25 ноября, сотрудники КП «Благоустрій» во время их выполнения обнаружили кости неизвестных людей.

Об этом Информатор.

Кости обнаружили в трех местах прямо на поверхности земли, под листвой. Две из находок, предположительно, старше третьей, т.к. цвет и структура разнятся. По территории местами провалилась земля в характерной прямоугольной форме. В одном месте даже сохранилась надгробная плита из камня и мрамора.

Через дорогу, на территории парка имени Писаржевского, находится памятный мемориал «Мацева», который воздвигли в память девяноста тысяч евреев, упокоенных на этой земле. До 60-х годов 20-го века тут находилось еврейское кладбище еще со времен Екатеринослава.

Парк 40-летия освобождения Днепра тоже расположен на месте кладбища – во время войны здесь хоронили гражданских и военных.

«Под надзором управления по вопросам культурного наследия Днепровского горсовета находится два объекта на территории парка: могила-памятник архитектора Красносельского и братская могила солдат Красной Армии, погибших в боях и умерших от ран в 1943 — 1946 годах. Так как останки обнаружили за пределами братской могилы, то это сфера ответственности, скорее «Благоустрою» и санитарных служб», —  прокомментировал заместитель начальника управления Старостин Валентин.

В патрульной полиции сообщили, что обращений по этому поводу не поступало. Дальнейшая судьба обнаруженных останков пока под вопросом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *