Домашнее насилие в Каменском: алкоголь всему виной

В Каменском практически все семейные ссоры происходят из-за выпивки. В сутки правоохранители фиксируют от 2 до 20 заявлений, связанных с домашним насилием. Реагирует на такие правонарушения специальная мобильная группа реагирования на домашнее насилие, которую создали в Каменском 27 апреля. О ее работе рассказали входящие в состав группы полицейские Дарья Нестеренко и Олег Данилов.

1
Или уходи или не общайся

– Почему возникла необходимость создать отдельную мобильную группу на реагирование домашнего насилия?

– Раньше на все вызовы реагировала патрульная полиция, это очень большой объем работы: ДТП, кражи, хулиганства… Поэтому, не всегда удавалось всем заявлениям уделить должное внимание. Поэтому, создали отдельную группу для своевременного реагирования именно на факты домашнего насилия, проведения профилактической работы с дебоширами и оказания помощи пострадавшим.

– Сколько человек работает в группе?

– Ежесуточно на службу заступает одна группа, в составе из двух полицейских.

– Что входит в ваши обязанности?

– К нам на планшет приходит сообщения, связанные только с домашним насилием. В основном, это семейные конфликты на фоне употребления алкоголя. На месте выясняем обстоятельства происшествия, опрашиваем участников конфликта. Если потерпевшей стороне не причинены телесные повреждения, то на обидчика составляем административный протокол по ст. 173-2 и выносим срочное запрещающее предписание (ТЗП – терміновий заборонний припис). Если же у пострадавшей стороны есть телесные повреждения – это признаки уголовного преступления, тогда в группу присоединятся следователи и оперативники.

– Расскажите подробнее о срочном запрещающем предписании.

– Данное предписание обязывает домашнего «тирана» покинуть место жительства пострадавшего и запрещает ему контактировать с ним. За невыполнение требований такого предписания нарушителю придется заплатить штраф, выполнить общественные работы или отбыть административный арест. Выносится запрещающее предписание максимум на 10 дней.

– Если обидчик не осознал свою вину и ситуация повторяется, что делаете в такой ситуации?

– Если ситуация повторяется, то потерпевшая сторона снова об этом сообщает в полицию, и мы составляем на обидчика протокол за нарушение запрещающего предписания. Если таких ситуаций в году несколько, то решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 126-1, санкция которой предусматривает общественные работы, арест до 6 месяцев, ограничение свободы до 5 лет, либо лишение свободы до 2 лет. Наказание на усмотрение суда.

– А кто-то сел за решетку за домашнее насилие?

– Пока нет. Потому что в основном, заявляют друг на друга обе стороны. То есть, вначале, например, пожаловалась жена на мужа, а он и на нее в ответ.

Мужчины тоже страдают

– По статистике Всемирной организации здравоохранения каждая третья женщина во всем мире подвергается домашнему насилию. А кто в Каменском чаще всего обращается за помощью?

– 60% страдающих от домашнего насилия – женщины. Но мужчины сейчас стали более ознакомленными, и если в семье происходит конфликт, и женщина заявляет на мужчину в полицию, то зачастую он тоже заявляет на нее в ответ.

– Расскажите несколько случаев, когда мужчины стали потерпевшими.

– Был случай: нас вызвал мужчина, очень просил его забрать, так как боялся, что его побьет жена. Правда, за что, не сказал. Другой случай – приехали на факт домашнего насилия, оба пьяны, жена выгоняет мужа, он не хочет уходить. Кричал, мол, за что? Я ж тебе ведро рябины принес, хризантемы. У самого руки грязные, букет с корнями где-то вырвал. В общем, обиделся, и ушел.

– А дети обращаются?

– Обращений от детей не было. Был случай, когда 19-ти летняя девушка пожаловалась на своего отца, так как он обижал мать, а она сама боялась заявить. Дочь решила заступиться.

– Дети часто становятся очевидцами домашних разборок?

– В основном, нет, они не видят скандалов, в этот момент находятся у бабушек, дедушек.

– Существует 4 вида домашнего насилия: экономическое, психологическое, физическое и сексуальное. Какие виды наиболее распространены в Каменском?

– 90% – это психологическое насилие: оскорбление, ревность, остальное – физическое. За полгода не было ни одного сексуального и один случай экономического насилия. Практически все ссоры происходят на почве употребления алкоголя, особенно на выходных, в праздники. Но есть и такие семьи, которые по приезду полиции, помирились и уже отказываются от помощи полиции. Особенно, если одна из сторон зависит от другой финансово, ведь на обидчика могут наложить штраф. А это деньги семейного бюджета.

– Много ложных вызовов?

– Женщина как-то заявила на мужа, что он ее бьет, вызвала полицию. Но никто ее не бил, оказалось, она решила предостеречься. Некоторые так мужей перед разводом пугают. Тещи часто на зятьев наговаривают, жалуются на них в полицию, что, мол, они их дочерей обижают. Даже с других областей звонят, но по факту, оказывается, что в семье все спокойно. Кстати, за ложный вызов предусмотрен штраф от 850 до 3400 гривен.

Идти некуда

– За последнее время выросло количество случаев домашнего насилия в Каменском? Сколько сейчас обидчиков стоят на учете?

– Нет, не увеличилось. По состоянию на 22 ноября за насилие в семье полицейские составили 1243 админпротокола по ст. 173-2 КУпАП, 990 обидчиков поставили на учет, а с начала года открыто 10 уголовных производств по ст. 126-1 УК Украины (домашнее насилие).

 Куда в нашем городе можно уйти от тирана?

– К сожалению, в нашем городе нет специальных центров, ближайший – в Днепре. Но если в критическую ситуацию попадает мама с ребенком, то мы отвозим их в 6-ю больницу.

Куда обращаться

Если вы стали свидетелем или жертвой домашнего насилия, обязательно обращайтесь в полицию по номеру «102» или по телефону Национальной «горячей линии» по противодействию домашнему насилию по номеру 0 800 500 335 или за коротким номером 116-123 (круглосуточно и бесплатно с мобильных телефонов).
Также в Украине по телефонному номеру 1547 круглосуточно и бесплатно действует «горячая линия» по противодействию торговле людьми, предотвращению и противодействию домашнему насилию, насилию по признаку пола и насилию в отношении детей.

Предписание в помощь

Имея на руках запрещающее предписание, потерпевшая сторона может обратиться в Каменской центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи, где на основе предписания адвокаты центра смогут бесплатно помочь с бракоразводным процессом.
Адрес: ул. Москворецкая, 19, тел.: 096-449-51-52.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *