На Днепропетровщине рассказали о нематериальном культурном наследии региона

Восемь лет назад весь мир узнал первый элемент нематериального культурного наследия, который представила на рассмотрение ЮНЕСКО независимая Украина. Согласно решению сессии Межправительственного комитета по охране НКС от 5 декабря 2013 петриковская роспись была внесена в Репрезентативный список нематериального наследия, сообщают в облсовете.

«С 2007 года мы с Днепропетровским областным советом работали над внесением петриковской росписи в список мировых достояний. Мы вели мастер-классы, фестивали и выставки на Днепропетровщине, в Украине и за рубежом. Рассказывали об этом виде искусства людям и популяризировали его. В 2012 году пригласили представителей более 20 дипломатических представительств в Украине на фестиваль «Петриковский чудоцвет». Вместе установили рекорд – расписали «петриковкой» забор. Наша работа была настолько удачной, что на слушании номинации в Баку нас поддержали и роспись внесли в список наследств», — вспоминает Наталья Коваленко, поселковая председатель Петриковской общины.

А за два года (29 ноября 2016-го) ЮНЕСКО в список НКС внесла еще и казацкие песни Днепропетровщины.

«Для достижения этого, представителями облсовета была проведена большая и кропотливая работа: мы сотрудничали с историками музея Яворницкого, музыковедами ДНУ имени О. Гончара, представителями Минкульта, академии Глинки, с общинами области; отцифровывали архивные записи пения, выбрали для номинационного досье три коллектива-исполнителей (два коллектива из Павлоградщины и один из Подгородного) и с их песнями отправились получать статус наследия», — сказала Лилия Анатольевна Гиренко, начальница управления по вопросам гуманитарного, социально-культурного образования.

Сейчас казацкие песни Днепропетровщины находятся в Списке нематериального культурного наследия, нуждающегося в срочной охране.

«Казачьи песни во время наших фольклорных экспедиций обнаружены почти в каждом районе области. Мы поняли, что их необходимо популяризировать, дать новую жизнь этому жанру. Ведь этот вид искусства, к сожалению, на грани вымирания. Очень мало людей продолжают петь такие песни, потому что они не популярны. Возраст исполнителей — от 50 до 80 лет и даже больше. Поэтому в стенах академии создан студенческий фольклорный коллектив «Калита», который с удовольствием приобщился к исполнению, обучению и труду над казацкими песнями. Руководитель ансамбля даже создает каверы и студенты с удовольствием поют их. Сейчас в академии действует еще один коллектив – «Дивень», поющий песни исключительно в аутентичной манере», – рассказала Ольга Гусина, заведующая лабораторией фольклора и этнографии Днепропетровской академии музыки им. М. Глинки.

Сейчас областной совет продолжает популяризацию элементов нематериального культурного наследия региона, потому что понимает, что это — главный источник культурного разнообразия и гарантия устойчивого развития Днепропетровщины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *