Вниманию каменчан: что надо знать о пакетах

С 10 декабря 2021 года по 1 января 2023 года в обращении будут только биоразлагаемые и сверхтонкие пакеты в качестве первичной упаковки для рыбы, мяса, сыпучих, льда – до 2023 года. С 1 января 2023 года Украина будет использовать только биоразлагаемые пакеты.
Сегодня, 10 декабря, в Украине начинает действовать первый этап отказа от пластиковых пакетов на территории Украины. То есть отныне запрещается использовать (на платной или бесплатной основе) во всех сферах обслуживания: кафе, супермаркетах и тому подобное пластиковые пакеты со стенками высотой 50 микрометров. Исключением остаются биоразлагаемые пакеты для упаковки в производстве.
Теперь пластиковые пакеты должны предоставляться только за деньги. При этом розничные цены на такие пакеты не могут быть ниже минимальных цен, которые устанавливает Кабинет Министров Украины.
Постановлением Кабмина предусматривается установить минимальные розничные цены на пластиковые пакеты в форме рукава, с дном и открытой горловиной со стенками толщиной более 50 микрометров в таких размерах (гривен за один пакет с НДС):
•    2,0 – без ручек (без боковых складок);
•    2,50 – без ручек (с боковыми складками); с ручками (без боковых складок);
•    3,0 – с ручками (с боковыми складками).
Минимальные розничные цены будут применяться во время платного предоставления пластиковых пакетов, предназначенных для упаковки и/или транспортировки товаров и продуктов конечным потребителям, в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг, в которых может осуществляться распространение пластиковых пакетов.
Минимальные розничные цены не распространяются на:
•    биоразлагаемые пластиковые пакеты;
•    сверхтонкие пластиковые пакеты шириной до 225 мм (без боковых складок), глубиной до 345 мм (с учетом боковых складок), длиной до 450 мм (с учетом ручек), предназначенные для упаковки и/или транспортировки свежей рыбы, мяса и продуктов из них, сыпучих продуктов, льда и распространяются в объектах розничной торговли как первичная упаковка.
На каждый биоразлагаемый пластиковый пакет должна наноситься маркировка, порядок которой устанавливается Кабмином. Запрещается нанесение на пластиковый пакет слов “био”, “биопакет”, “биоразлагаемый”, если такой пакет не соответствует этому.
Государственный контроль за соблюдением законодательства в сфере распространения пластиковых пакетов в объектах розничной торговли, общественного питания и предоставления услуг осуществляется центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере государственного контроля за соблюдением законодательства о защите прав потребителей, в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.
Украинцев не штрафовать за использование пластиковых пакетов – наказание коснется только бизнеса.
За бесплатное распространение пластиковых пакетов субъектов хозяйствования будут наказывать штрафом в размере от 1700 до 3400 грн, а за повторное в течение трех лет совершение такого же нарушения – в размере от 3400 до 8500 грн.
Штраф уплачивается соответствующим субъектом хозяйствования в течение 15 дней со дня получения копии постановления.
Для адаптации и вывода из обращения пластиковых пакетов государство предоставляет 3 месяца. С 10 марта 2022 года вводится второй этап, в котором законом будет запрещено продавать:
•    тонкие пластиковые пакеты, стенка которых толщиной 15-50 мкм;
•    оксорозкладные пакеты;
•    сверхтонкие пластиковые пакеты.
Такие пакеты можно будет закупить по специально установленным ценам государством и только в личных целях.
Второй этап также предусматривает штраф, который возрастет. Так, с 10 марта 2022 года за распространение запрещенных пластиковых материалов предусмотрена административная ответственность от 8,5 тыс. грн., при повторном нарушении в течение трех лет — от 17 тыс. грн.
С 10 декабря 2021 года по 1 января 2023 года в обращении будут только биоразлагаемые и сверхтонкие пакеты в качестве первичной упаковки для рыбы, мяса, сыпучих, льда – до 2023 года. За это время должны появиться более экологичные альтернативы.
С 1 января 2023 года Украина будет использовать только биоразлагаемые пакеты.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *