В Каменском “греко-римляне” провели турнир памяти Л.Я.Сотника

10 декабря в Каменской ДЮСШ №1 прошел VII Всеукраинский турнир по греко-римской борьбе памяти тренера-преподавателя ДЮСШ №3 Леонида Яковлевича Сотника.

Под звуки марша в зале выстроились борцы, представлявшие команды городов Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской и Николаевской областей. Юных спортсменов приветствовали почетные гости турнира: начальник управления молодежи и спорта Каменского горсовета Эдуард Коряк, жена Леонида Яковлевича Валентина Леонидовна Сотник, заместитель председателя профсоюзного комитета “Металлургов” Евгений Санин, директор ДЮСШ №3 Николай Маймур, главная специалист центра “Спорт” для всех” Светлана Швец, ветераны греко-римской борьбы Алексей Бурма и Игорь Павленко.
После исполнения национального гимна Украины турнир был объявлен открытым.
Минутой молчания присутствующие в зале почтили память тренера Леонида Яковлевича Сотника.
Эдуард Коряк поздравил юных спортсменов с открытием турнира и пожелал удачи в их дальнейшей карьере. “Мне очень приятно, что в нашем городе проводится уже седьмой турнир памяти тренера с большой буквы, который воспитал немало мастеров борьбы. Удачи вам, сил, здоровья, энергии, и пусть этот день пройдет под лозунгом дня греко-римской борьбы в Камянском”, – сказал Э.Коряк.
Одним из организаторов турнира является жена известного тренера Валентина Леонидовна Сотник. Для которой встреча с друзьями и учениками ее мужа является дорогой памятью. “Уважаемые участники турнира, я искренне поздравляю вас в этом зале. Желаю здоровья, успехов, хорошего настроения. А организаторам турнир, воспитанникам Леонида Яковлевича спасибо за то, что уже сколько лет вы его помните и продолжаете традиции”, – сказала Валентина Сотник.
Как сообщил главный судья турнира Юрий Никитенко, на ковре свое мастерство показывали 139 борцов из 14 команд, возрастной категории 2003/2010 года рождения. К нам в гости приехали спортсмены из Баштанки, Васильковки, Верхнеднепровска, Днепра, Запорожья, Знаменки, Кривого Рога, Новомосковска, Покровска. “Греко-римляне” Каменского выступали в команде, составленной из представителей ДЮСШ №1 и №3.
По регламенту соревнований каждый борец должен был провести схватку, состоящую из двух периодов по полторы минуты каждый. Для некоторых хватало и одного периода, чтобы доказать свое преимущество. Соревнования продолжались почти весь световой день.
Одним из наиболее именитых борцов на турнире был Иван Стефанский, питомец тренера Юрия Никитенко. Юноша уже выигрывал немало престижных турниров (победитель юношеского чемпионата Украины, призер чемпионата Украины среди кадетов), представлял Каменское на Европейской арене. Старожил данного турнира родом из Карнауховки, учился в интернате №2 в Каменском. Борьбой начал заниматься в 2014 году в ДЮСШ №3. На данный момент учится в спортивном колледже в Днепре.
Интересно было наблюдать матчевую встречу, в которой боролись каменчанка Ева Станкевич и Мия Репина из Васильковки. Безоговорочную победу одержала Мия.
По окончании турнира спортсмены всех команд получили пакеты с яблоками от Александра Пахно. А призеры были награждены подарками, медалями, грамотами и кубками, которые установили спонсоры – МТС “Бетон”, хлебзавод №1, профсоюз “Металлургов”, “Спорт для всех”, управление молодежи и спорта Каменского горсовета. Все ученики Л.Я.Сотника внесли свою долю средств в проведение соревнований.
По итогам турнира на счету наших земляков 18 наград (2+5+11).

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *