На Днепропетровщине полицейские контролируют соблюдение охотниками правил охоты

За 12 дней декабря правоохранители совершили более 20 рейдов, направленных на борьбу с браконьерством и контроль за использованием охотничьего огнестрельного оружия во время охоты, и задокументировали выявленные нарушения.

Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции области.

Со 2 октября на территории области начался сезон охоты на фазана и серую куропаток и с 14 ноября на зайца. С целью контроля над безопасным обращением с охотничьим оружием на охоте и предупреждения чрезвычайных происшествий полицейские совместно с представителями общественности провели соответствующие рейдовые мероприятия, в ходе которых выявили 12 нарушений гражданами сроков перерегистрации охотничьего оружия и один факт браконьерства. Нарушителей привлекли к административной ответственности по ст. 192 (нарушение сроков перерегистрации охотничьего оружия) и ст. 85 (нарушение правил использования объектов животного мира) КУоАП.

Кроме того, сотрудники полиции изъяли 13 единиц охотничьего гладкоствольного оружия.

Также в ходе отработки правоохранители разоблачили нарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. По данному факту следователям отделения полиции № 9 Днепровского РУП возбуждено уголовное производство.

Полиция напоминает: за нарушение правил охоты, а также за незаконное обращение с оружием предусмотрена ответственность согласно действующему законодательству.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *