Categories: Головне

15 февраля – Международный день ребенка, больного раком

В сентябре 2001 года в Люксембурге на очередной встрече Международной конфедерации родителей, чьи дети больны онкологическими заболеваниями, было принято решение о проведении Международного дня ребенка, больного раком. С 2003 года 15 февраля официально считается Международным днем ​​ребенка, что больна раком (International Childhood Cancer Day, ICCD). Эта дата отмечается организациями, входящими в состав Международной конфедерации родителей онкобольных детей. С 2003 года по случаю этого дня проводятся и в Украине. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Основная цель этого дня – улучшить информирование общества о проблемах детских онкологических болезней.

В Украине ежегодно регистрируется 800 – 1000 случаев злокачественных опухолей у детей. В Днепропетровской области, как и в Украине в целом, уровень детской онкологической заболеваемости в течение последних десяти лет остается стабильным. Показатели заболеваемости колеблются от 10,2 до 12,1 на 100 000 детей.

В Каменском в 2017 году заболело 5 детей до 14 лет и 1 подросток (в 2016 году – 5 детей и 1 подросток).

Это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не равнодушен к чужому горю, над страшным недугом.

Детский рак – это не фатальный приговор: современная медицина способна многое противопоставить болезни. Рак – опасное, тяжелое, но в настоящее время излечимое заболевание. Если 30 лет назад в Украине выживало до 10% детей, больных раком, то сегодня – более половины. Надо только вовремя диагностировать заболевания, правильно его лечить. Так утверждают детские онкологи, которые ежедневно вместе с родителями больных детей борются за жизнь маленьких больных. Но многое в борьбе за жизнь детей, больных раком, зависит и от того, насколько общество уверено, что эта борьба способна принести успех.

Консультативную помощь по этим вопросам можно получить у детского онколога на базе Днепропетровской областной клинической больницы по адресу: г.. Днепр, ул. Космическая 13.

LDmitriy

Recent Posts

На лівобережжі Кам’янського садочки обладнали сонячними панелями (відео

Про це повідомив мер Андрій Білоусов. "У рамках реалізації міської програми енергоефективності та зменшення споживання…

1 годину ago

Кам’янське передало українським бійцям чергову партію оснащення (відео)

Про це повідомив міський голова Андрій Білоусов. Підтримуємо кам’янчан, які боронять країну.  Сьогодні від ГО…

2 години ago

У Музей Кам’янського передали унікальні експонати з передової

Про це розповіла директорка музею Наталія Буланова. "Посилка з фронту Нещодавно Музей історії міста Кам'янське…

3 години ago

Кам’янчан запрошують на джазовий концерт

28 квітня у Кам'янському фаховому музичному коледжі імені Героя України Мирослава Скорика відбудеться концерт під…

3 години ago

Баскетболісти Кам’янського стали срібними призерами обласного турніру

17 квітня у місті Самар відбувся чемпіонат Дніпропетровської області з баскетболу серед дітей 2011 року…

4 години ago

У Кам’янському пішла з життя викладач ліцею №25

Про це 19 квітня повідомили в освітньому закладі. "З глибоким сумом та щирим болем колектив…

4 години ago