Как частные клиники наживаются на ковидных пациентах

Лечение коронавируса в коммунальных больницах, как утверждают чиновники, оплачивается с госбюджета. Вот только на частные клиники это правило не распространяется. Более того, есть такие клиники, которые наживаются на болезни как могут, безо всякого на то стыда. 

Сначала оплати, потом лечись

Эту историю рассказал нам каменчанин Эдуард. Его 75-летняя мама заболела коронавирусом, и так совпало, что в этот же период заболела и 83-летняя мама мужа его сестры. Сначала женщинам не хотелось есть, они испытывали слабость во всем теле, но потом стало хуже, начала подниматься температура. Стал вопрос о вызове врача.

– Мама живет в Каменском, – говорит Эдуард. – Но когда она заболела, она была в Днепре у внука. Поэтому, мы не стали связываться с нашим семейным врачом, стали искать доктора в Днепре. Сестра решила обратиться в частную клинику. Первое что поразило -для того, чтобы к тебе выехал врач осмотреть пациентов и взять анализы, сначала необходимо заплатить, скинуть им «скрин» оплаты, и только потом к тебе приедут. Мало того, к нам приехал дежурный врач. В общем, за первый вызов в который вошел осмотр, и взятие анализа с обеих бабушек, обошелся в 12 тыс. грн. Также доктор сказал сделать томографию, которую мы прошли в больнице им. Мечникова.

В итоге, по словам Эдуарда, анализы показали, что у бабушек поражено 10% легких. Врачи частной клиники сразу же назначили ударные антибиотики, которые стоят больше 4 тыс. грн. Хотя,  Эдуард говорит, что в интернет-магазинах находил такие же в два раза дешевле.

– Бабушек лечили дома, – говорит Эдуард. – Помимо антибиотиков, выписали уколы в 17 тыс. грн. Вызов медсестры – 8,5 тыс. грн. Узнал в клинике, можно ли самим купить лекарства? Ответили, что такие лекарства есть только у них. Кроме того, смутило, что когда бабушкам ставили капельницу, ампулы забрали с собой, не показали, что за лекарства они вводили. А на следующий день нам снова позвонили и сказали, что нужен осмотр врача. Хотя мы не договаривались больше об их приезде, у нас уже попросту закончились деньги. Но там заявили, мол, уже все согласовано, что и я дал согласие на приезд врача, и моя мама. Давили до последнего, лишь бы им деньги скинули. Но мы отказались.

Кроме того, Эдуард отметил, что в этой клинике по-хамски обращались с его сестрой. Когда она пришла в назначенное время забрать анализы, медсестры не могли их найти, а потом и вовсе принесли анализы других людей, и стали отнекиваться, что их ждут другие посетители.

– Долечивала бабушек врач, которую мы нашли по знакомству, – говорит Эдуард. – Кстати, она сказала, что бабушки не нуждались в такой интенсивной терапии, и что препарат, который выписали в частной клинике, до конца не исследован. К счастью, он не навредил.

В общем, обе пенсионерки переболели в средней форме, и сейчас уже чувствуют себя хорошо.

1

Дорого не только в Днепре

А вот, например, в Киеве лечь в частный стационар с коронавирусом обойдется от 12 тыс. грн. за сутки. Еще и потребуют депозит – средства, которые используются для лечения, диагностики и пребывания пациента в стационаре, в размере 80 тыс. грн., а если пациент попал в реанимацию, то это уже обойдется в сумму от 14 тыс. грн и 100 тыс. грн. депозита.

Если же пациент лечится дома, то врач связывается с пациентом несколько раз в день, контролирует его состояние и назначает необходимые препараты. Такая услуга обойдется в 3 тыс. грн. в сутки и выше.

Такие заоблачные суммы почти одинаковы во всех частных клиниках страны. Так что, начиная лечение в таких медучреждениях нужно быть готовым к большим финансовым расходам.

Государство все оплатит

Государство через Национальную службу здоровья Украины покрывает расходы больниц на лечение пациентов с COVID-19. В Минздраве заявили, что с начала года Национальная служба здоровья (НСЗУ) выделила для пациентов с коронавирусом более 11 млрд. гривен. Деньги компенсируются не за каждого “ковидного” пациента, а за количество медицинских бригад. В больнице должно быть не менее четырех бригад, одна обслуживает около 20 человек. С ноября НСЗУ будет платить за одну бригаду по 634,3 тысяч гривен.

“В тариф на оплату услуг медучреждений, оказывающих стационарную медицинскую помощь таким пациентам, включены все лекарственные средства и медицинские изделия, необходимые для лечения, как в условиях терапевтических/инфекционных отделений, так и в условиях интенсивной терапии”, – отметили в пресс-службе НСЗУ.

Также в пакет, покрываемый государством, входит стоимость лабораторных исследований, питание, кислородная поддержка и премия медперсонала. Исключение составляют только те препараты, которых нет в наличии.

Поэтому, если больному пишут метровый список лекарств, которые нужно купить, ему или его близким лучше проконсультироваться на горячей линии НСЗУ 16-77. Там могут подсказать, входят ли эти медикаменты в протокол лечения и есть ли они сейчас на балансе той или иной больницы. Если есть, то пациент не должен покупать их. Проверить наличие лекарства в больнице можно также на сайте НСЗУ.

Там советуют: когда врачи заставляют покупать лекарство, предусмотренное протоколом, или заплатить за бесплатную услугу, лучше сразу обращаться в колл-центр или направлять электронную жалобу на их сайте. Если вы уже заплатили, после жалобы Нацслужба обратится в больницу с требованием вернуть вам деньги. Если медучреждение откажется это делать, тогда в ситуацию вмешаются правоохранительные органы.

А что в Каменском

Основная госпитальная база Covid-19 в Каменском – это городская больница №7, где могут проходить лечение 425 человек. С 21 апреля дополнительное отделение открыли в 9-й больнице, чтобы разгрузить 7-ю больницу и медиков, а также подстраховаться, если количество больных будет стремительно расти. Направление в больницу выдает семейный врач, он же следит и за ходом амбулаторного лечения. В частных же клиниках Каменского можно сделать тесты на наличие ковида, заключить декларацию с семейным врачом и обследоваться у узких специалистов.

Илона Бурлакова

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *