Алена Козинец: “Мой девиз – хочешь, чтобы было хорошо, сделай это сам”

Подходит к завершению 2021 год. Год трудностей и испытаний для всего человечества, в частности для спортсменов. С чем же подошли к Новому 2022 году черлидеры Каменского, нам рассказала тренер СК “Прометей” Алена Козинец (на фото в центре). 
Возможно лет так десять назад на вопрос, что такое черлидинг, не все знали ответ. Но сейчас, в бурно развивающееся время, не знать об этом сравни быть невежей. Не смотря на свой юный возраст, черлидинг покорил сердца миллионов людей на планете. Не обошел стороной этот вид спорта и Каменское. Вот уже одиннадцать лет существует Каменская Федерация черлидинга. За это время и спортмены, и тренеры преобразились очень качественно.
Ностальгия по прошлому
Алена Козинец вспоминает свои первые шаги в этом виде спорта: “Я начинала заниматься черлидингом у Татьяны Владимировны Залогиной. Впервые она нас повезла на областной чемпионат в Днепропетровск (сейчас Днепр) в 2007 году. Тогда мы еще не очень понимали, что это за вид спорта. Выступили, что-то выиграли, нам так понравилось. Стали более усердно заниматься изучением черлидинга, развиваться в этом направлении. Мы сами делали с фольги помпоны, а костюмы были вообще ужаснейшие. Ленточки пришывали к лосинам. Я когда это вспоминаю, ужасаюсь. Но тогда ведь не у всех родителей были финансовые возможности покупать нам какие-то костюмы. Выкручивались, как могли. Это теплые и приятные воспоминания. Гляда на то, что было в начале и сейчас, это конечно небо и земля. Мы развиваемся стремительно, круто, сильно. Наш клуб “Прометей” считается одним из сильнейших в Украине. И это все благодаря Татьяне Владимировне, сплотившей всех тренеров города”.
С самого первого состава черлидеров остались тренерами Алеся Литвинова, Анна Лавриненко и Алена Козинец. “Остальные девчонки поразъезжались кто куда. Судьба разбросала по всему свету. Знаю только, что Катя Браженко где-то преподает в фитнесс-клубе. Но с детьми работаем только мы”, – говорит с нотками ностальгии Алена Козинец.
Реалии 2021 года
Уходящий год для черлидеров “Прометея” остался с приятниыми воспоминаниями. В марте на Чемпионате Украины в Запорожье команда “Прометей” стала бронзовым призером. Дуэт в составе Анастасия Холобко и Валерия Соловей выиграл чемпионский титул. Алиса Квашукова в составе квартета выполнила норматив мастера спорта.
На чемпионате среди школьников и студентов, который проводился во Львове, младшие “прометейчики” выиграли золотые медали. Было и “серебро” в командном зачете.
“Летом мы ездили на Всеукраинские турниры в Одессу и Львов, где стали победителями, – вспоминает А.Козинец. – Неделю назад выступали на Кубке Украины в Харькове и в командном зачете стали вторые. А Анастасия Холобко и Валерия Соловей снова стали золотыми призерами. Теперь девочки готовятся к выступлению на Чемпионат Европы, который состоится 1-3 июля 2022 года в Греции. Елизавета Тимофеева тоже ведет подготовку к этим соренвнованиям в качестве запасной, соответственно правил чемпионатов. Алиса Квашукова в составе юниорской сборной Украины будет выступать в США на чемпионате мира, который состоитя в Орландо в апреле следующего года. Несмотря на небольшой спад, после которого юниорская сборная страны переместилась с седьмого на четвертое место, команда все-таки считается очень перспективной. У девочек есть второй шанс показать свое умение”.
Не только для воспитанниц, но и для их учителей год оставил приятные воспоминания. В Харькове 8 декабря состоялись “голубые” международные лицензионные тренерские курсы Международного черлидингового союза под руководством приехавшего из Соединенных Штатов Америки инструктора IUC Пейдж Алекс. Среди 33 участников курсов были также тренеры школы черлидинга СК “Прометей” Анастасия Холобко и Анастасия Дегтярь, которые удачно сдали экзамены и получили сертфикаты международного образца.
О городской Федерации и тренерах
В Каменском работают восемь лицензированных тренеров, которые входят официально во Всеукраинскую Федерацию черлидинга. Семь тренеров на “Прометее” –  Алена Козинец, Елизавета Тимофеева, Анастасия Холобко, Анастасия Дигтярь, Александра Волнянская, Валерия Соловей, Анна Лавриненко и Алеся Литвинова, представляющая СК “Искра”. В СК “Прометей” Алена Козинец тренирует несколько групп (3-5, 5-8, 8-12 лет и взрослые спорсменки).
В нынешнем году исполнилось 11 лет Каменской Федерации черлидинга, бессменным президентом которой является Татьяна Владимировна Залогина. Кстати, она же возглавляет и Днепропетровскую областную Федерацию. В 2015-2016 годах наш город четырежды принимал чемпионаты и Кубки Украины. Кстати, в мае 2022 года Каменское вновь примет чемпионат страны, только кадетский. За время существования городской Федерации черлидинга у нас появились восемь мастеров спорта – Алина Савицкая, Валерия Соловей, Анастасия Холобко, Елизавета Тимофеева, Анна Шапатько, Валерия Чабан, Алиса Квашукова, Ярослава Богиня, София Гончарова. Надо сказать, что последние две спортсменки в настоящее время живут и учатся в Киеве.
А не балет ли это…
Если не знать, что в зале за станками перед зеркалами тренируются черлидеры, можно подумать, что это балерины. Девочки выполняют различные пируэты, фуэте и другие элементы классического балета. “У нас обязательным элементом каждой программы являетя гранд-поворот”, – поясняет тренер.
Хореографию, музыку, костюмы для своих воспитанниц все делает тренер Алена Козинец. “Я пока никому это не доверяю, к сожалению. Хочешь чтобы было хорошо, сделай это сам. Это мой девиз”, – комментирует А.Козинец. Каждый год черлидеры разучивают новые упражнения и “катают” их на всех соревнованиях. “Когда что-то там не складывается, тогда я полностью меняю программу. И под каждое новое упражнение я шью новые костюмы. Это дорогостоящее мероприятие”, – продолжает пояснять Алена.
Изнуряющие, тяжелые тренировки приносят свои плоды, когда спортсмен и тренер работают как одно целое. “Мои взрослые спортсменки тренируются шесть раз в неделю по три часа. Девочки групп 8-12 лет занимаются пять раз по полтора-два часа. А “кнопочки” изучают азы черлидинга трижды в неделю, – улыбаясь рассказывает Алена Козинец. – Когда-то давно я брала в группы девочек из других видов спорта. Потом отошла от этой практики. В нынешнем составе спортсменки, так сказать, “выращенные мной с нуля”. Пришли малышками, выросли у меня на глазах. Скажем так, имеем, что имеем”.
И о группе поддержки
Большой поддержкой со стороны родителей пользуются команды и их тренеры. “У меня самый лучший родительский комитет. Мамочки проявляют гиперактивность, поддерживая своих детей на различных соревнованиях. Самые активные ездят с нами на соревнования. Просто у нас такая клубная политика работать в связке родители – тренер – дети. Вот так работая мы получаем очень высокие результаты. А без сумасшедшей поддержки родителей мы бы ничего не добились”, – резюмирует наш разговор тренер школы черлидинга СК “Прометей” Алена Козинец.
Итоговым выступлением уходящего года станет открытое первенство ДЮСШ № 2 “Зірочки Прометея”, которое пройдет 18 декабря на главной спортивной арене СК “Прометей”. В турнире для самых маленьких детей – “кнопочек” – выступит и взрослая команда.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *