Арифметика рейдерства в Каменском

События последних дней вокруг завода «Днепродзержинский метсплав» прокомментировали сегодня директор предприятия Анатолий Цимбалий (на фото в центре) и юрист завода Кайрат Ильясов (на фото слева) на пресс-конференции для каменских журналистов.

Открывая пресс-конференцию, Цимбалий отметил, что предприятие работает с 2010 года, создано более 50 рабочих мест, ежемесячно в бюджет Каменского платится свыше 2 миллионов гривен налогов. Основная продукция – алюминиевые заготовки для украинской металлургии. За годы существования ни конфликта между учредителями, ни противостояний с контрагентами, ни тем более каких-либо судебных разбирательств внутри завода не было. Поэтому события 14 февраля, когда сначала в админздание, а потом и на территорию предприятия ворвались вооруженные неизвестные и с применением физической силы похитили документы, после чего зашли в производственные помещения, стали для заводчан самой настоящей неожиданностью. Сейчас, когда предприятие освобождено от непрошенных гостей, у его проходной постоянно митингуют неизвестные. По словам Цимбалия, эти люди никакого отношения к «Метсплаву» не имеют, их привозят автобусами со стороны Днепра. Митингующие разгружаются возле станции Баглей и идут пикетировать завод. Сейчас предприятие работает в круглосуточном режиме.

Кайрат Ильясов рассказал, что, по его данным, это беззаконие началось еще 10 февраля. Сразу после захвата завода, 14 февраля, он зашел на сайт Госреестра и с удивлением обнаружил, что из числа учредителей предприятия вдруг исчезли все три законных владельца, зато появилась некая фирма «В…-м…», которая якобы стала собственником «Метсплава». Оказалось, что законные учредители исчезли из Госреестра после 11 февраля. Изменения в Госреестр вносил некий регистратор Л., который якобы работает в… Чкаловском сельсовете Криворожского района Днепропетровской области. Когда Ильясов позвонил в этот сельсовет, там ответили, что такого не знают. Дальше – больше: в распоряжение Ильясова попали очень интересные документы. В частности, копия протокола собрания акционеров ООО «Днепродзержинский метсплав». Это собрание якобы состоялось 10 февраля в Каменском, на нем присутствовали три законных учредителя, имеющие, соответственно 34%, 33% и 33% акций, а также некий гражданин Молдовы и некая женщина, причем оба последних не имели права голоса. И вот тут-то происходят самые настоящие чудеса – люди, не имеющие права голоса, избираются председателем и секретарем собрания, принимается решение вывести из числа акционеров законных владельцев. Причем документ изобилует элементарными арифметическими ошибками – при голосовании вдруг появляются дробные числа акций, хотя такого не может быть: напомним, у законных владельцев 34%, 33% и 33% акций, то есть они не могут как-то «раздробить» свои пакеты и голосовать полчеловека за один проект, а еще полчеловека – за другой. Не складывается и новый размер уставного фонда – там при сложении 5 миллионов и еще 5 миллионов гривен почему-то получилось более 14 миллионов.

– Понятно, что на самом деле никакого собрания акционеров нашего предприятия не было, все это – чистой воды подделка, хотя и заверенная нотариусом. Видимо, фальсификаторы так торопились, что даже не удосужились посчитать элементарную арифметику. Налицо – черная схема рейдерства, полиция Южного района Каменского уже открыла уголовное производство, – отметил Ильясов.

Есть еще один «протокол собрания акционеров», которое якобы состоялось 13 февраля в Днепре. Там, оказывается, новые «владельцы» – гражданин Молдовы и его напарница – якобы продали «Метспав» некой фирме «В…-м…», которая была зарегистрирована … 9 февраля 2018 года с уставным фондом в… 1000 гривен. То есть фирма, имеющая на счету эту тысячу, покупает завод стоимостью более 14 миллионов гривен! Причем, что интересно – и на первом, и на втором «собраниях акционеров» секретарем была одна и та же женщина, но ее подписи на протоколе разнятся так, как будто свои автографы ставили совершенно разные люди!

– Мы имеем дело с грубейшими фальсификациями, по этому поводу мы уже обратились не только в полицию, но и в прокуратуру и Антирейдерскую комиссию в Киеве. Будем добиваться, чтобы компетентные органы разобрались в происходящем и дали должную оценку столь наглому попранию законности, а также дали возможность нашему предприятию нормально работать и зарабатывать деньги! – подвели итог Анатолий Цимбалий и Кайрат Ильясов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *