Сделка по покупке Днепровского меткомбината признана законной

Суд первой инстанции отказался удовлетворить иск компании Indumet (Люксембург), связываемой с российской корпорацией ВЭБ.РФ (ранее — “Внешэкономбанк”), о признании недействительным аукциона по продаже целостного имущественного комплекса Днепровского металлургического комбината (ДМК).

Соответствующее решение Хозяйственный суд Днепропетровской области принял 9 декабря, сообщает Интерфакс-Украина.

Оно может быть обжаловано в Центральный апелляционный хозяйственный суд через Хозяйственный суд Днепропетровской области в течение 20 дней со дня составления полного текста судебного решения.

Как сообщалось, Indumet подал иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области о признании недействительным проведение аукциона по продаже ДМК, состоявшегося в июле текущего года.

Тогда группа “Метинвест” Рината Ахметова и Вадима Новинского через ЧАО “Днепровский коксохимический завод” (ДКХЗ) приобрела целостный имущественный комплекс (ЦИК) ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) за 9,17 млрд грн. “Метинвест” являлся единственным участником аукциона по продаже имущества предприятия в рамках процедуры его банкротства.

В то же время “Метинвест” сам является кредитором ПАО “ДМК”, следовательно, по крайней мере, часть уплаченных на аукционе за имущество комбината средств вернется холдингу Ахметова.

Перед этим, 20 мая, Антимонопольный комитет разрешил нидерландский Metinvest B.V. опосредованно приобрести в собственность активы в виде целостного имущественного комплекса ПАО “Днепровский металлургический комбинат” (ДМК) при соблюдении ряда ограничений.

Впоследствии оказалось, что ДКХЗ из группы в “Метинвесте” еще в 2018 году выкупил три доменные печи Днепровского меткомбината, а также трансформаторную подстанцию, что могло уменьшить конкуренцию на аукционе по продаже имущества комбината.

Напомним, в октябре 2020 года Хозяйственный суд Днепропетровской области в рамках дела о банкротстве ДМК ввел процедуру санации, управляющим санацией был назначен Алексей Сокол. До этого ДМК с 2017 года возглавлял топ-менеджер по “Метинвесту” Александр Подкорытов.
Кредиторы заявили о требованиях к ДМК на сумму около 130 млрд грн, в том числе требования ООО “Оптимал Трейд” — на 20,9 млрд грн, ООО “Метинвест Холдинг” — 20,7 млрд грн.
В мае 2017 года совладелец ИСД Сергей Тарута заявлял, что процедура банкротства “Днепровского металлургического комбината” неизбежна из-за агрессивных кредиторов. При этом Тарута отметил, что “Метинвест”, в управлении которого находится предприятие, не помешает работе комбината.

В конце того же года нидерландская Metinvest BV, материнская компания горно-металлургической группы “Метинвест”, начала перепродажу части металлопродукции Днепровского металлургического комбината (ДМК), входящей в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), которую она получала в счет погашения предприятия за железорудное сырье

ДМК являлся одним из крупнейших производителей стали в Украине с металлургическим производством полного цикла. Производственные мощности ЦИК ДМК позволяли производить 3,9 млн тонн стали в год.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *