21 декабря день зимнего солнцестояния: народные приметы, обряды и обычаи

21 декабря верующие и церковь чтят память преподобного Патапия, апостолов от 70: Сосфена, Аполлоса, Кифы, Тихика, Епафродита, Кесария и Онисифора, мучеников 62 иереев и 300 мирян, мученицы Анфисы в Риме.

Украинские народные приметы
Синицы начинают утром пищать – ночью будет мороз, а прячутся под крышу – на метель.
Зимой лошадь ложится на землю перед снегопадом, а переворачивается через спину – к оттепели.
Поздним вечером громко поет домашний сверчок – завтра будет тихий, безветренный день, и мороз ослабеет.
Чистый голубой цвет неба зимой – признак устойчивой ясной погоде.

Церковный праздник
Преподобный Патап родился в Фивах в христианской благочестивой семье. Достигнув совершеннолетия, пренебрег суетой мира и ушел в египетскую пустыню. После многих лет он прославился аскетическими подвигами. Когда же люди начали приходить к нему за советом, пожелал находиться в безмолвии и пошел в Константинополь, где устроил себе келью в городской стене, близ Влахернской церкви. Однако и здесь вскоре стало известно о нем. Начали стекаться больные, и он, обладая даром исцеления, стал помогать всем нуждающимся.

Народные традиции
Ранее 21 декабря девушки обычно занимались рукоделием. Они ткали, пряли и вышивали. Говорили, что прясть 21 декабря нужно обязательно в одиночестве.

Что следует делать
Нужно продолжать соблюдать Рождественский пост, отказываясь от жирной и мясной пищи.
Что не стоит делать
встречать этот день в грязном доме;
скупиться.

21 декабря, в 17:59 по киевскому времени произойдет зимнее солнцестояние в 2021 году. Считается, что в этот момент завершается очередной год по солнечному календарю, а также происходит мощный энергетический всплеск.

День зимнего солнцестояния – это самый короткий день в году и, соответственно – самая длинная ночь. Но после него световой день постепенно прибавляется, а темные часы, наоборот, идут на убыль. Так что неудивительно, что многие народы верили в магию этого дня, приписывая ему мистическую силу.

Наши предки считали, что в период зимнего солнцестояния в жизни происходят кардинальные изменения, и можно привлечь материальный достаток, здоровье, благополучие . А потому этот день часто использовали для совершения обрядов и ритуалов, посвященных Солнцу.

Издавна День зимнего солнцестояния был большим праздником, когда старое солнце умирает, а новое – рождается. Люди верили, что помимо самой природы, человек также может полностью переродиться , избавиться от всего плохого и дурного, что в нем есть, а взамен наполниться себя новым и позитивным.

День зимнего солнцестояния: ритуалы

  • День зимнего солнцестояния считался энергетически сильным периодом. Чтобы усилить действие солнечной энергии , важно визуализировать свои желания – сконцентрироваться на них, нарисовать, написать и повесить на видное место.
  • День зимнего солнцестояния – подходящий период для подведения итогов уходящего года. Это важный ритуал, требующий внимания, концентрации и времени. Лучше записать на бумаге результаты и достижения, а также недочеты и поражения, которые хотелось бы исправить.
  • Если вы хотите избавиться от какого-то негатива или плохих эмоций, которые мешают вам развиваться, 21 декабря напишите все это на листке и порвите бумагу в мелкие клочки. Затем выйдите на улицу, встаньте спиной к ветру, и пустите обрывки плохого по ветру.
  • Не менее ответственное занятие – планирование на будущее . С это дня начинается рост и восхождение к новым вершинам.
  • Важный ритуал – это наведение чистоты и порядка в окружающем пространстве: дома, на рабочем месте, в мыслях.
  • Солнцестояние – идеальный день, чтобы избавиться от хлама , ненужных вещей, а также изживших себя отношений и связей.
  • Верующим людям особенно полезно провести время в молитвах – они будут обладать большой силой. Также хорошо пройдут медитации.
  • Полезно в День зимнего солнцестояния провести ритуал с огнем и посвятить его солнцу. Зажгите свечу, камин, печь, костер или бенгальские огни. Загадайте желание, подумайте о приятном и понаблюдайте за пламенем. Можно произнести слова заговора: “Огонь горит – семью от бед хранит, пламя играет – зло прогоняет”.

День зимнего солнцестояния: приметы

В этот день следили за погодой и другими природными явлениями. По этим приметам люди предсказывали, какой будет зима и весь следующий год, можно ли рассчитывать на удачу, урожай, богатство.

  • Иней на деревьях 21 декабря – будет хороший урожай зерновых.
  • Чтобы был урожай яблок и груш, нужно потрясти деревья в саду 21 декабря.
  • По погоде в день зимнего солнцестояния судили, какую погоду ждать 31 декабря.
  • Направление ветра на солнцестояние будет неизменным до дня равноденствия, 22 марта.
  • Начиная с дня солнцестояния, в течение 12 дней наши предки делали прогноз погоды на следующие 12 месяцев: так 21 декабря показывало, какой будет погода в январе, 22-го – в феврале и т.д.
  • Считается, что в ночь на 21 декабря сны бывают вещими.
  • Встречи и решения этого дня – судьбоносные.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *