Рецепт дня: Тушеная говядина, маринованная в чае

Тушеная говядина, маринованная в чае, — блюдо, которое не уступает ресторанным шедеврам от шеф-повара. Готовить легко, продуктов нужно минимум, а вкус на миллион.

Если к этому сочному мяску приготовить еще подходящий гарнир, подать бокал красного вина, это будет уже по истине праздничный ужин.

Ингредиенты

Говядина 600 г, Лук 3 шт., Болгарский перец 1 шт., Черный чай 450 мл, Чернослив 150 г, Чеснок 3 зуб., Соль,  Смесь перцев, Кориандр, Петрушка по вкусу.

Приготовление

    1. Нарежьте мясо кубиками. Залейте 150 мл чая и оставьте на 30 минут.
    2. Чернослив помойте и очистите от косточек.
    3. Нашинкуйте репчатый лук с болгарским перцем. Разогрейте сковороду.
    4. Выньте из чая кусочки мяса и отправляйте на раскаленную сковороду. Жарьте на растительном масле до румяной корочки. Далее переложите говядину в тарелку.
    5. В этой же сковороде обжарьте лук до золотистого цвета, а затем снова закиньте говядину. Залейте все оставшимся чаем.
    6. Когда чай в сковороде начнет закипать, добавьте болгарский перец и чернослив. Все перемешайте и тушите на маленьком огне 35–40 минут.
    7. За 10 минут до готовности добавьте соль, смесь перцев и кориандр по вкусу.
    8. В самом конце киньте немного зелени и пропущенный через пресс чеснок. Перемешайте и дайте настояться под крышкой 10 минут. Готово!
Не обязательно быть поваром, чтобы подать блюдо безупречно. Придерживайтесь всего трех профессиональных правил: во-первых, говядина всегда будет интересней на листе салата или с красиво пассерованными овощами. Во-вторых, играйте с высотой и количеством: мясо не должно занимать всю тарелку, оставьте достаточно места для салата или гарнира. Ну и, наконец, даже неприметное блюдо заиграет новыми красками на красивой посуде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *